Menu

Rifiuti urbani e differenziata in provincia di Teramo

Il grafico é relativo ai dati del 2019, sulla percentuale di rifiuti differenziati sul totale dei rifiuti prodotti in ciascun comune della provincia.

 

 

Dati sulla produzione e raccolta di rifiuti urbani (tonnellate per abitante per anno), rifiuti differenziati (tonnellate per abitante per anno), incidenza della raccolta differenziata nei comuni della provincia di Teramo, nel 2019; per la sola versione desktop (non mobile) cliccando sulle intestazioni delle colonne (la prima riga), i dati verranno ordinati al più grande al più piccolo

comune  Rifiuti urbani totali (ton.)  di cui differenzati (ton.)  % raccolta differenziata  rifiuti totali procapite kg./abitante  % raccolta differenziata nel 2010 
Alba Adriatica8.8555.36160,5%695,652,1%"
Ancarano1.15455347,9%622,356,9%
Arsita25814958,0%323,110,9%
Atri4.2822.65261,9%408,549,0%
Basciano96457759,8%408,144,9%
Bellante2.1841.58772,7%313,833,3%
Bisenti53132661,4%295,18,7%
Campli2.4441.67068,3%352,14,9%
Canzano61941767,4%337,966,6%
Castel Castagna1607345,5%351,245,2%
Castellalto3.0002.18372,8%394,061,3%
Castelli41510525,4%404,99,5%
Castiglione Messer Raimondo67841160,5%310,58,7%
Castilenti62237860,7%433,54,5%
Cellino Attanasio67842262,2%282,45,5%
Cermignano38325466,3%242,92,1%
Civitella del Tronto1.7381.04460,1%363,021,6%
Colledara84554864,8%391,412,3%
Colonnella2.3431.50864,4%640,249,6%
Controguerra1.25569255,1%545,226,1%
Corropoli3.5552.25863,5%690,317,0%
Cortino2069244,7%339,74,7%
Crognaleto39929373,5%341,07,0%
Fano Adriano1036462,3%379,09,1%
Giulianova14.13410.37573,4%593,635,1%
Isola del Gran Sasso d'Italia1.4321.04973,3%309,810,0%
Montefino39626667,0%403,35,6%
Montorio al Vomano2.6642.05577,1%338,810,4%
Morro d'Oro1.43997367,6%399,511,3%
Mosciano Sant'Angelo3.9542.84471,9%428,014,4%
Nereto2.0541.50473,2%380,453,0%
Notaresco2.2371.55969,7%337,117,2%
Penna Sant'Andrea69544263,7%406,88,5%
Pietracamela1298062,4%536,31,7%
Pineto9.3436.30767,5%626,148,5%
Rocca Santa Maria18110960,5%364,14,7%
Roseto degli Abruzzi11.9268.46171,0%457,113,6%
Sant'Egidio alla Vibrata4.4882.84463,4%454,759,6%
Sant'Omero2.6761.77166,2%507,760,1%
Silvi9.2724.82252,0%592,537,7%
Teramo21.30813.37162,8%395,956,0%
Torano Nuovo62445072,1%402,069,5%
Torricella Sicura74049767,2%287,55,0%
Tortoreto8.3464.95259,3%695,254,7%
Tossicia36525369,5%283,116,0%
Valle Castellana33513841,0%371,54,7%
Martinsicuro9.9025.77258,3%607,150,8%

 

Andamento della produzione dei rifiuti urbani della provincia di Teramo, 2011-2019

Andamento della produzione dei rifiuti urbani della provincia di Teramo, 2011-2019
Immagine generata da: https://www.catasto-rifiuti.isprambiente.it/index.php?pg=mprovincia&aa=2019®id=Abruzzo

 

Raccolta per frazione merceologica, provincia di Teramo, anno 2019

 

Fonte dei dati di questa pagina: Catasto Rifiuti Sezione Nazionale - Produzione e raccolta differenziata dei rifiuti urbani - a cura di ISPRA - Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale - web: https://www.catasto-rifiuti.isprambiente.it/index.php?pg=menuprodru

Su questo sito di possono consultare i dati completi per ciascun comune italiano, anche in serie storiche dal 2010.


MM-2021 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Segui le  note legali e la mappa del sito - Resta in contatto con  email -  facebook -  blog