Menu

Parco veicolare in provincia di Teramo

Grafico relativo al rapporto tra autovetture e popolazione residente al 31/12/2019 (fonte: ns. elaborazione su dati A.C.I. - Autoritratto 2019)

 

I dati (ordinabili cliccando sulla prima riga) del parco autovetture per ogni comune della provincia di Teramo, al 31/12/2019 confrontato con quello del 31/12/2003: per informazioni sulla consistenza degli altri mezzi (es. autobus, autocarri, motocicli, motocarri, quadricicli, rimorchi e semirimorchi, trattori stradali) occorre consultare i dati Aci.

comune  autovetture
al 31/12/2019
autovetture
al 31/12/2003
differenza %
2019/2003
autovetture ogni
100 abitanti
Alba Adriatica8.3796.81323,0%68,5
Ancarano1.3811.21213,9%74,9
Arsita56047118,9%69,8
Atri6.7406.11910,1%65,4
Basciano1.7481.43421,9%74,1
Bellante5.1074.19921,6%74,2
Bisenti1.2911.2215,7%72,8
Campli5.2074.43817,3%76,2
Canzano1.2931.08619,1%70,8
Castel Castagna37132514,2%81,7
Castellalto5.5834.09736,3%74,4
Castelli8277579,2%80,4
Castiglione Messer Raimondo1.5441.39710,5%71,9
Castilenti1.12899513,4%78,9
Cellino Attanasio1.6581.48711,5%69,8
Cermignano1.1571.1203,3%73,8
Civitella del Tronto3.8433.40013,0%80,9
Colledara1.6301.25729,7%75,9
Colonnella2.7652.23323,8%75,8
Controguerra1.7411.6038,6%76,9
Corropoli3.9202.55853,2%76,7
Cortino436438-,5%72,4
Crognaleto88376315,7%75,7
Fano Adriano2342263,5%86,0
Giulianova16.03914.32612,0%68,9
Isola del Gran Sasso d'Italia3.2112.70818,6%70,0
Montefino80366221,3%81,5
Montorio al Vomano5.3954.70314,7%69,0
Morro d'Oro2.4251.87829,1%67,7
Mosciano Sant'Angelo7.1205.24435,8%77,4
Nereto3.7352.84731,2%70,4
Notaresco4.6144.02514,6%71,4
Penna Sant'Andrea1.2151.00321,1%72,2
Pietracamela196196,0%80,7
Pineto9.7027.42630,6%65,2
Rocca Santa Maria349351-,6%70,1
Roseto degli Abruzzi16.24613.23622,7%63,5
Sant'Egidio alla Vibrata7.2355.71526,6%74,0
Sant'Omero3.9313.37816,4%75,6
Silvi10.5468.35026,3%68,2
Teramo38.37435.1529,2%71,1
Torano Nuovo1.3361.04927,4%86,7
Torricella Sicura1.9511.57324,0%76,1
Tortoreto8.1975.84040,4%69,4
Tossicia1.00778428,4%77,9
Valle Castellana714708,8%80,1
Martinsicuro10.7138.76822,2%67,4

 


MM-2021 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Segui le  note legali e la mappa del sito - Resta in contatto con  email -  facebook -  blog