Menu

Redditi e depositi bancari

Grafico del reddito complessivo pro-capite per il periodo di imposta 2018

 

Nella tabella che segue ci sono i dati sui redditi imponibili Irpef pro-capite per ciascun contribuente (in euro, per il periodo d'imposta anno 2018) e la differenza percentuale del reddito procapite tra il 2012 e il 2018 per i comuni della provincia di Ascoli Piceno; per la versione desktop, cliccando sulle intestazioni delle colonne (la prima riga) i dati verranno ordinati dal più grande al più piccolo

 

comune  reddito pro-capite
anno imposta 2018
differenza reddito
pro-capite 2018/2012
Acquasanta Terme15.00312,2%
Acquaviva Picena16.9337,4%
Appignano del Tronto15.93713,1%
Arquata del Tronto14.41912,4%
Ascoli Piceno20.5456,2%
Carassai14.9698,8%
Castel di Lama18.0058,4%
Castignano16.71512,8%
Castorano17.01915,9%
Colli del Tronto17.5978,1%
Comunanza16.8537,1%
Cossignano15.87917,5%
Cupra Marittima17.81710,8%
Folignano18.2525,3%
Force15.15311,8%
Grottammare19.0168,7%
Maltignano17.4456,2%
Massignano15.84510,6%
Monsampolo del Tronto16.60410,1%
Montalto delle Marche15.80517,1%
Montedinove15.20119,1%
Montefiore dell'Aso16.65012,0%
Montegallo15.35914,6%
Montemonaco14.58710,4%
Monteprandone16.4278,5%
Offida15.9699,3%
Palmiano13.9848,5%
Ripatransone16.8788,8%
Roccafluvione16.08010,9%
Rotella15.44214,5%
San Benedetto del Tronto19.4707,4%
Spinetoli17.1179,4%
Venarotta17.1809,1%

 

Fonte di provenienza dei redditi delle persone fisiche, nel 2016, in provincia di Ascoli Piceno.

 


MM-2021 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Segui le  note legali e la mappa del sito - Resta in contatto con  email -  facebook -  blog