Menu

Imprese e unita locali nella provincia di Ascoli Piceno

Grafico relativo alla differenza percentuale di addetti impiegati nelle unità locali tra il 2001 e il 2018.

 

Dati, per la provincia di Ascoli Piceno, sulle unità locali e relativi addetti di imprese attive secondo il Registro Statistico delle Unità Locali (ASIA), come valore medio del 2018; sono stati calcolati anche la variazione percentuale di addetti tra il 2018 e il 2001, la dimensione media delle unità locali e la densità per chilometro quadrato di superficie comuinale; nella versione desktop si possono ordinare i valori di colonna.

comune addetti u.l.
media 2018
unità locali
media 2018
diff. 2018/2001
addetti u.l.
dim.media
addetti/u.l.
unità locali
per kmq.
Acquasanta Terme498220-14,7%2,31,6
Acquaviva Picena901304-32,1%3,014,4
Appignano del Tronto226114-9,1%2,04,9
Arquata del Tronto20883-6,0%2,50,9
Ascoli Piceno18.6784.70614,0%4,029,8
Carassai17480-22,1%2,23,6
Castel di Lama95447316,6%2,043,1
Castignano519193-26,9%2,75,0
Castorano39015447,8%2,510,9
Colli del Tronto601215-8,8%2,836,2
Comunanza1.888327-28,7%5,86,0
Cossignano13992-3,7%1,56,2
Cupra Marittima1.1224675,3%2,426,9
Folignano8224181,0%2,028,1
Force20085-42,3%2,32,5
Grottammare3.7621.479-1,8%2,582,2
Maltignano84517715,0%4,821,7
Massignano2629918,7%2,66,1
Monsampolo del Tronto1.363364-23,9%3,723,6
Montalto delle Marche303150-11,2%2,04,4
Montedinove5530-24,0%1,82,5
Montefiore dell'Aso85318831,9%4,56,7
Montegallo3417-38,4%2,00,4
Montemonaco77506,6%1,50,7
Monteprandone3.7799660,2%3,936,6
Offida1.555506-10,8%3,110,2
Palmiano201033,2%2,00,8
Ripatransone1.32732214,9%4,14,3
Roccafluvione27012224,6%2,22,0
Rotella21260-21,2%3,52,2
San Benedetto del Tronto16.9715.80620,4%2,9228,5
Spinetoli1.84954330,8%3,443,2
Venarotta295110-6,4%2,73,6

 

Ulteriori informazioni sulla struttura imprenditoriale della provincia di Ascoli Piceno sono nella pagina dedicata all'economia locale: valore aggiunto per settore di attività, forma giuridica delle imprese, classi dimensionali delle imprese locali.

 


MM-2021 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Segui le  note legali e la mappa del sito - Resta in contatto con  email -  facebook -  blog