Menu

Parco veicolare in provincia di Ascoli Piceno

Grafico relativo al rapporto tra autovetture e popolazione residente al 31/12/2019 (fonte: ns. elaborazione su dati A.C.I. - Autoritratto 2019)

 

 

I dati (ordinabili cliccando sulla prima riga) del parco autovetture per ogni comune della provincia di Ascoli Piceno, al 31/12/2019 confrontato con quello del 31/12/2003: per informazioni sulla consistenza degli altri mezzi (es. autobus, autocarri, motocicli, motocarri, quadricicli, rimorchi e semirimorchi, trattori stradali) occorre consultare i dati Aci.

comune  autovetture
al 31/12/2019
autovetture
al 31/12/2003
differenza %
2019/2003
autovetture ogni
100 abitanti
Acquasanta Terme2.0681.9724,9%78,2
Acquaviva Picena2.6022.15620,7%70,2
Appignano del Tronto1.3611.20512,9%79,5
Arquata del Tronto84674613,4%79,7
Ascoli Piceno33.62932.9152,2%70,9
Carassai7817671,8%77,8
Castel di Lama6.0326.116-1,4%70,9
Castignano2.0721.85911,5%77,2
Castorano1.7291.53612,6%75,2
Colli del Tronto2.6492.06528,3%72,1
Comunanza2.3022.04912,3%76,5
Cossignano73865313,0%81,3
Cupra Marittima3.5192.91920,6%65,2
Folignano6.7705.77017,3%74,1
Force1.11599911,6%90,3
Grottammare11.0569.11521,3%68,8
Maltignano1.7551.55912,6%75,6
Massignano1.15589928,5%70,4
Monsampolo del Tronto3.1842.55824,5%69,9
Montalto delle Marche1.6371.44813,1%82,8
Montedinove3723486,9%73,4
Montefiore dell'Aso1.6591.39019,4%82,9
Montegallo36429025,5%78,6
Montemonaco46741313,1%83,7
Monteprandone8.1946.49726,1%63,8
Offida3.7043.30212,2%75,7
Palmiano15312225,4%89,5
Ripatransone2.9772.64212,7%71,6
Roccafluvione1.5351.29918,2%78,4
Rotella73165112,3%86,4
San Benedetto del Tronto31.49128.39810,9%66,2
Spinetoli4.9633.71933,4%67,9
Venarotta1.5081.29916,1%76,3

 


MM-2021 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Segui le  note legali e la mappa del sito - Resta in contatto con  email -  facebook -  blog