PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Cermignano > appendice statistica

 

Appendice statistica di Cermignano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 1.9661.9491.9391.9191.903
Nati vivi152091514
Morti3127152315
Saldo naturale-16-7-6-8-1
Iscritti2143403523
Cancellati2246544344
Saldo migratorio-1-3-14-8-21
Residenti fine anno 1.9491.9391.9191.9031.881

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
9229591.881

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi24717942626,3%
Coniugati49448297660,3%
Divorziati459,6%
Vedovi3816920712,8%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
142135514,3%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +5 pari al +16,7%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Polonia 10, Cina Rep. Popolare 5, Belgio 3, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati85474474068340,2
In cerca occupazione48126119563,3
Forze di lavoro902870859739 
Studenti 1641421191005,9
Casalinghe78450224821112,4
Ritirati50748958643325,5
In altra condizione174538421412,6
Non forze di lavoro1.4721.1781.337958 
Tot. pop. in etą lavor.2.3742.0482.1961.697 
Tasso disoccupazione5,314,513,97,6 
Tasso occupazione36,036,333,740,2 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea91719935,0
Diploma sup.8411518330516,3
Diploma inf.21744653555029,4
Elementare93674768253428,6
Alfabeti senza tit1.13674647730316,2
Analfabeti410261171834,4
Tot. Pop > 6 anni2.7922.3322.0671.868

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura0020020,7
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere1514165511011338,3
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni11182330313712,5
G Commercio, riparazione beni3730264540299,8
H Alberghi e ristoranti8116111582,7
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.42210862,0
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1011010,3
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca5567562,0
L Pubblica amministrazione32217127248,1
M Istruzione96370524715,9
N Sanita' e altri servizi sociali4771312165,4
O Altri servizi pubblici,sociali e personali4796762,0
X Imprese non classificate0,0
101102103419307295100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori68
801Istruzione primaria29
193Fabbricazione di calzature24
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale24
802Istruzione secondaria18
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile14
454Lavori di completamento degli edifici14
203Fabbricazione di elementi di carpenteria in legno e falegnameria per l'edilizia10
511Intermediari del commercio9
453Installazione dei servizi in un fabbricato8

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori6815,67
193Fabbricazione di calzature2411,45
203Fabbricazione di elementi di carpenteria in legno e falegnameria per l'edilizia106,85
300Fabbricazione di macchine per ufficio, di elaboratori e sistemi informatici26,83
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria35,42

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende342
Superficie in ettari1.203
Sup. media in ettari3,52
Totale manodopera950
di cui non familiari del conduttore0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Del Cane Aldino lista civica885 su 1.471 = 60,2% 1.527 su 2.138 = 71,4%
26/06/2004Del Cane Aldino lista civica941 su 1.377 = 68,3% 1.445 su 2.090 = 69,1%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67016B.htm (Cermignano - appendice statistica)
Data aggiornamento: 18 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it