PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > popolazione e societą > abitazioni nella prov. Teramo

Grafico relativo alla percentuale di "seconde case" sul totale delle abitazioni al al 21/10/2001 (fonte: ns. elaborazione su dati Istat)

Grafico della incidenza di seconde case sul totale delle abitazioni, nella provincia di Teramo

Dati sulle abitazioni, occupate da residenti oppure vuote (es. seconde case), nella provincia di Teramo, alla data del censimento del 21/10/2001; cliccando sulle intestazioni delle colonne (evidenziate sulla prima riga, con sfondo di colore giallo), i dati verranno ordinati dal pił grande al pił piccolo

comune abitazioni
residenti
abitazioni
non residenti
% abit.
non residenti
Alba Adriatica4.0885.71858,3
Ancarano595599,0
Arsita3188921,9
Atri3.69954212,8
Basciano77921821,9
Bellante2.31569823,2
Bisenti774688,1
Campli2.57757418,2
Canzano61910514,5
Castel Castagna1727028,9
Castellalto2.3292148,4
Castelli54128434,4
Castiglione Messer Raimondo80013314,3
Castilenti511386,9
Cellino Attanasio97013111,9
Cermignano69524225,8
Civitella del Tronto1.81578330,1
Colledara73233031,1
Colonnella1.14419414,5
Controguerra86411711,9
Corropoli1.26519713,5
Cortino35250759,0
Crognaleto6871.30265,5
Fano Adriano18250573,5
Giulianova7.5871.59117,3
Isola del Gran Sasso d'Italia1.70998536,6
Montefino40110220,3
Montorio al Vomano2.86552615,5
Morro d'Oro1.04112410,6
Mosciano Sant'Angelo2.69742613,6
Nereto1.53131216,9
Notaresco2.2451837,5
Penna Sant'Andrea59213418,5
Pietracamela14763081,1
Pineto4.4712.76238,2
Rocca Santa Maria27624046,5
Roseto degli Abruzzi8.2831.69217,0
Sant'Egidio alla Vibrata2.83577921,6
Sant'Omero1.73320910,8
Silvi5.0906.04254,3
Teramo18.1531.6898,5
Torano Nuovo516559,6
Torricella Sicura97530023,5
Tortoreto2.9543.57354,7
Tossicia52330636,9
Valle Castellana52673558,3
Martinsicuro4.8126.45157,3

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/dtte004.htm (Abitazioni)
Data aggiornamento: 15 marzo 2009
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it