PortoDeiPiceni

Economia locale: quadro generale

L'economia locale ha realizzato un discreto sviluppo nel corso della seconda metà del secolo scorso trasformandosi da società agricola a società industriale e commerciale, sia sfruttando le risorse naturali (turismo) e le attività tradizionali (pesca, trasformazione del pesce e dell'ortofrutta, industria dell'abbigliamento, della calzatura e dell'accessoristica in pelle), sia sviluppando insediamenti produttivi industriali ed artigianali nei più svariati settori economici.

Il risultato finale è un tessuto produttivo caratterizzato da molte piccole imprese e poche grandi aziende nazionali e multinazionali, insediate in numerosi agglomerati e in diversi distretti industriali.

Lo sviluppo industriale, in molte aree, é stato favorito da finanziamenti ed agevolazioni pubblici, oltre che da una naturale predisposizione imprenditoriale e e capacità lavorativa degli abitanti del luogo.

Nella tabella sono riportati i dati sul Valore aggiunto, nel 2015, a prezzi correnti; in entrambe le province tale grandezza é leggermente sotto la media nazionale; l'incidenza totale é dello 0,7% sul totale nazionale.

 

Valore aggiunto
prov. Ascoli Picenoprov. TeramoItalia
Valore aggiuntomilioni di euro (2015)4.6576.3761.485.086
Agricoltura, silvicoltura pesca%2,83,62,2
Manifattura [1]%21,823,518,8
Costruzioni%5,07,24,8
Commercio, trasporti, alloggio, informazione[2]%23,019,424,2
Att.professionali, finanziarie, servizi[3]%28,326,029,2
Amm.pubblica, istruzione, sanità, intrattenimento, manutenzioni[4]%19,220,320,8
Incidenza provinciale su Italia%0,310,43100,00
V.a. per occupatoeuro (2015)57.63851.42160.621
V.a. per abitanteeuro (2015)22.10320.51524.454

Gli ultimi dati disponibili del Registro Statistico Imprese Attive (ASIA)[vedi spiegazione] sono riportati nelle tabelle seguenti, riguardanti il settore economico in cui operano, la forma giuridica delle imprese, la dimensione (addetti) delle unità locali. I dati sono relativi al 2015.

Imprese Attive, per settore di attività
prov. APprov. TE
u.l.addettiu.l.addetti
Totali18.45355.68325.69181.576
B: estrazione di minerali da cave e miniere7283168
C: attività manifatturiere1.87913.5123.12924.729
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata114395130305
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento82775961.104
F: costruzioni2.2794.9933.2718.172
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio, riparazione di autoveicoli e motocicli4.63011.9466.60115.399
H: trasporto e magazzinaggio6222.7216833.484
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1.5915.0882.4177.855
J: servizi di informazione e comunicazione4061.1234401105
K: attività finanziarie e assicurative4961.8766202.081
L: attività immobiliari7759458811.115
M: attività professionali, scientifiche e tecniche2.6493.7393.4834.760
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese55127037664.456
P: istruzione9519997183
Q: sanità e assistenza sociale9812.9571.2262.901
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento356699428861
S: altre attività di servizi9401.9861.3922.997

Forma giuridica
Forma giuridica delle imprese registrate. % sul numero di imprese. Anno 2015
prov. Ascoli Picenoprov. TeramoItalia
imprenditore individuale, libero professionista e lavoratore autonomo60,963,162,9
società in nome collettivo11,98,98,2
società in accomandita semplice4,76,16,7
altra società di persone diversa da snc e sas,8,81,0
società per azioni, società in accomandita per azioni,4,3,7
società a responsabilità limitata19,519,518,8
società cooperativa sociale0,40,40,3
società cooperativa esclusa società cooperativa sociale1,0,61,0
altra forma d'impresa,4,3,4
totale16.95023.7634.338.085

 

Forma giuridica delle imprese registrate. % sul numero di addetti. Media di anno 2015
prov. Ascoli Picenoprov. TeramoItalia
imprenditore individuale, libero professionista e lavoratore autonomo29,931,924,9
società in nome collettivo13,410,08,2
società in accomandita semplice4,66,25,5
altra società di persone diversa da snc e sas,8,81,0
società per azioni, società in accomandita per azioni12,88,321,2
società a responsabilità limitata33,036,931,2
società cooperativa sociale2,32,62,4
società cooperativa esclusa società cooperativa sociale3,02,94,7
altra forma d'impresa,2,51,0
totale52.40373.83316.289.875

Dimensione unità locali
Numero di Unità locali - 2015
prov. Ascoli Picenoprov. TeramoItalia
classe addetti 0-995,5%95,5%95,0%
classe addetti 10-494,1%4,0%4,4%
classe addetti 50-249,4%,5%,6%
classe addetti 250 e più,0%,0%,1%
numero unità locali18.45325.6914.687.891
Addetti alle unità locali - media 2015
prov. Ascoli Picenoprov. TeramoItalia
classe addetti 0-959,4%56,2%50,3%
classe addetti 10-4923,2%22,1%23,0%
classe addetti 50-24914,2%16,3%16,2%
classe addetti 250 e più3,2%5,4%10,6%
numero addetti55.68381.57616.289.875


 

 

In base ai dati sulle imprese attive iscritte nei registri delle Camere di Commercio, la densità imprenditoriale (rapporto tra imprese attive e popolazione) si conferma anche nel 2017 nettamente superiore alla media nazionale.

Indicatori sulla imprenditoria
indicatoreMarche Abruzzo Italia
Densità imprenditoriale per 1000 abitanti (imprese attive)indicatore 201798,2896,3385,12

[fonte: Bollettino Statistico Regione Marche]

 

In base ai risultati dell'ultimo Censimento generale del 2001, l'incremento complessivo di unità locali e di addetti é stato abbastanza contenuto ma c'é stato uno spostamento verso le attività di servizi e verso le istituzioni. 

Unità locali e relativi addetti, per gruppi di attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria 1991, 2001, 2011; ns. rielaborazione su dati Istat.

Provincia di Ascoli Piceno unità locali addetti
 1991   2001   2011   1991   2001   2011   % 
Agricoltura, silvicoltura, pesca3132971848665874360,8%
Industria2.4942.3982.20524.71120.52515.73927,4%
Costruzioni2.2282.4082.6286.5746.0306.38611,1%
Commercio5.7835.1844.95712.58611.85712.80722,3%
Alloggio e ristorazione1.0951.1511.5542.9172.9434.5617,9%
Servizi vari4.0606.0697.56811.12415.27017.40830,4%
Totale Ascoli Piceno15.97317.50719.09658.77857.21257.337100%

 

Provincia di Teramo unità locali addetti
 1991   2001   2011   1991   2001   2011   % 
Agricoltura, silvicoltura, pesca3063722868841.1878631,0%
Industria3.8004.0353.70736.44638.87829.30834,6%
Costruzioni2.3143.3484.1448.4679.84210.33112,2%
Commercio7.4947.0936.97114.58614.40716.58119,6%
Alloggio e ristorazione1.5021.7852.3543.6284.2396.9688,2%
Servizi vari5.0987.3919.74412.54617.77220.70924,4%
Totale Teramo20.51424.02427.20676.55786.32584.760100,0%

 

Legenda settori produttivi

[1] attività estrattiva, attività manifatturiere, fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata, fornitura di acqua, reti fognarie, attività di trattamento dei rifiuti e risanamento, costruzioni

[2]  commercio all’ingrosso e al dettaglio, riparazione di autoveicoli e motocicli, trasporti e magazzinaggio, servizi di alloggio e di ristorazione, servizi di informazione e comunicazione

[3]  attività finanziarie e assicurative, attività immobiliari, attività professionali, scientifiche e tecniche, amministrazione e servizi di supporto

[4]  amministrazione pubblica e difesa, assicurazione sociale obbligatoria, istruzione, sanità e assistenza sociale, attività artistiche, di intrattenimento e divertimento, riparazione di beni per la casa e altri servizi

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ec001.htm (Economia locale: quadro generale)
Data aggiornamento: 14 aprile 2006
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook