PortoDeiPiceni

Popolazione: gli stranieri

Al 1 gennaio 2019 risultavano presenti 24.510 stranieri (11.543 maschi + 12.967 femmine).

Nel seguente grafico é riportata l'incidenza percentuale degli stranieri residenti sul totale della popolazione al 31/12/2019 nei comuni della provincia di Teramo (fonte: ns. elaborazione su dati Istat)

 

Cliccando sulle intestazioni delle colonne (la prima riga), i dati aggiornati al 01/01/2019 verranno ordinati dal più grande al più piccolo o viceversa

comune  stranieri al 01/01/2019 % stranieri su
totale residenti
differenza % 2018/2011
Alba Adriatica1.91414,2132,3
Ancarano1736,2-13,3
Arsita181,9433,3
Atri3873,9132,4
Basciano1074,48,1
Bellante4496,315,3
Bisenti843,7114,3
Campli6919,527,0
Canzano612,962,9
Castel Castagna256,1233,3
Castellalto7358,5156,3
Castelli392,7300,0
Castiglione Messer Raimondo1325,7396,3
Castilenti645,0129,4
Cellino Attanasio1525,3181,6
Cermignano593,160,6
Civitella del Tronto3227,734,9
Colledara874,355,7
Colonnella3469,743,8
Controguerra28012,535,0
Corropoli56411,0106,4
Cortino304,3163,6
Crognaleto746,938,2
Fano Adriano61,2-42,9
Giulianova1.3155,9163,4
Isola del Gran Sasso d'Italia2153,956,7
Montefino563,9127,8
Montorio al Vomano6137,9180,2
Morro d'Oro1213,463,2
Mosciano Sant'Angelo6386,7142,2
Nereto87715,5118,5
Notaresco2185,558,1
Penna Sant'Andrea1407,3170,2
Pietracamela207,350,0
Pineto8436,1138,3
Rocca Santa Maria326,619,4
Roseto degli Abruzzi1.6937,0149,0
Sant'Egidio alla Vibrata9199,784,4
Sant'Omero5718,986,1
Silvi1.3217,991,6
Teramo4.0816,6191,1
Torano Nuovo1046,239,7
Torricella Sicura1354,344,3
Tortoreto1.36211,1135,1
Tossicia343,8184,2
Valle Castellana312,8141,7
Martinsicuro2.37214,937,9

 

Bilancio demografico stranieri nella provincia
2018 2012
Popolazione straniera residente al 1° gennaio23.73319.794
Iscritti per nascita266378
Iscritti da altri comuni1.1731.721
Iscritti dall'estero1.9551.500
Altri iscritti306353
Totale iscritti3.7003.952
Cancellati per morte4734
Cancellati per altri comuni1.2981.706
Cancellati per l'estero248224
Acquisizioni di cittadinanza italiana860398
Altri cancellati470363
Totale cancellati2.9232.725
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali
Popolazione straniera residente al 31 dicembre24.51021.021

 

Andamento degli stranieri residenti nella provincia di Teramo (al 31 dicembre di ogni anno)

 

La popolazione straniera é stata in crescita per oltre un decennio; negli ultimi 3 anni é rimasta quasi costante.

Le cittadinanze maggiormente rappresentate al 01/01/2019 erano: Romania 5304, Albania 4551, Cina Rep. Popolare 2703, Marocco 1770, Polonia 900, Senegal 781, Macedonia 778.

I primi 10 paesi totalizzano 18.400 persone (pari al 75% del totale degli stranieri)