<?xml version="1.0" encoding="iso-8859-1"?>
PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Alba Adriatica > appendice statistica

 

Appendice statistica di Alba Adriatica

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 10.36910.56010.75411.10411.341
Nati vivi10111091100127
Morti79918510897
Saldo naturale22196-830
Iscritti424454574616574
Cancellati255279230371396
Saldo migratorio169175344245178
Residenti fine anno 10.56010.75411.10411.34111.549

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
5.5695.98011.549

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1.5301.2852.81528,6%
Coniugati3.0093.0396.04861,4%
Divorziati551241791,8%
Vedovi1106968068,2%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
4895741.06323922,5%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +94 pari al +9,7%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 333, Albania 201, Romania 88, Ucraina 55, Marocco 38

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati2.3923.2563.6293.97044,3
In cerca occupazione1173705953824,3
Forze di lavoro2.5093.6264.2244.352 
Studenti 2925917287067,9
Casalinghe1.3551.1421.2481.15212,9
Ritirati7761.0661.1041.76019,6
In altra condizione942642.06199211,1
Non forze di lavoro2.5173.0635.1414.610 
Tot. pop. in etą lavor.5.0266.6899.3658.962 
Tasso disoccupazione4,710,214,18,8 
Tasso occupazione47,648,738,844,3 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea381162365745,8
Diploma sup.2836831.6292.54525,8
Diploma inf.5661.6582.5082.85929,0
Elementare2.3823.2262.7432.58026,2
Alfabeti senza tit2.1681.7831.4891.15411,7
Analfabeti5123452341371,4
Tot. Pop > 6 anni5.9497.8118.8399.849

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura4018010,0
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi1010133533561,7
C Estrazione di minerali0200700,0
D Attivita' manifatturiere2162662291.3041.22681524,4
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua2321826230,7
F Costruzioni1161101373182792728,2
G Commercio, riparazione beni33341837559875266119,8
H Alberghi e ristoranti10013514952429235010,5
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.323339103106962,9
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1122343278882,6
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca36911757419549915,0
L Pubblica amministrazione2216176591,8
M Istruzione1611101652101474,4
N Sanita' e altri servizi sociali10284017501003,0
O Altri servizi pubblici,sociali e personali5397128872351705,1
X Imprese non classificate0,0
9411.2281.3333.3443.5653.337100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria488
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati221
745Servizi di ricerca, selezione e fornitura di personale208
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori153
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile150
553Ristoranti126
930Altre attivitą dei servizi108
551Alberghi106
554Bar102
741Attivitą legali, contabilitą, consulenza, studi di mercato e sondaggi99

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria48877,84
745Servizi di ricerca, selezione e fornitura di personale2088,37
50Pesca, piscicoltura e servizi connessi568,30
927Altre attivitą ricreative306,06
551Alberghi1063,64

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende166
Superficie in ettari721
Sup. media in ettari4,34
Totale manodopera597
di cui non familiari del conduttore150

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto simbolo lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Casciotti in Pecchini Antonietta4.808 su 5.942 = 80,9% 6.369 su 8.472 = 75,2%
26/06/2004Caserta Valeriolista civica2.709 su 7.044 = 38,5% 7.275 su 8.923 = 81,5%
13/04/2008Giovannelli Franchino"Alba Democratica"                         51,4%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67001B.htm (Alba Adriatica - appendice statistica)
Data aggiornamento: 4 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it