PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Teramo > appendice statistica

 

Appendice statistica di Teramo

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 50.96951.02552.69652.69552.785
Nati vivi421470472469437
Morti529557527555512
Saldo naturale-108-87-55-86-75
Iscritti9392.5571.0789661.437
Cancellati7757991.024790884
Saldo migratorio1641.75854176553
Residenti fine anno 51.02552.69652.69552.78553.263

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
25.68327.58053.263

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi7.7686.47414.24231,2%
Coniugati13.13513.55126.68658,5%
Divorziati2514286791,5%
Vedovi5673.4394.0068,8%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
7298731.60233220,7%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +209 pari al +15,0%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 339, Romania 212, Macedonia 171, Cina Rep. Popolare 112, Ucraina 87, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati15.09517.31818.80819.36244,0
In cerca occupazione1.1932.7493.4841.8914,3
Forze di lavoro16.28820.06722.29221.253 
Studenti 3.8104.5525.1704.65810,6
Casalinghe10.1807.5836.8365.14611,7
Ritirati4.7726.5107.2608.95320,3
In altra condizione1.8721.99410.1984.0439,2
Non forze di lavoro20.63420.63929.46422.800 
Tot. pop. in etą lavor.36.92240.70651.75644.053 
Tasso disoccupazione7,313,715,68,9 
Tasso occupazione40,942,536,344,0 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea1.2982.3213.1395.86712,1
Diploma sup.5.1008.30812.74816.04733,1
Diploma inf.6.19610.21412.73311.47423,7
Elementare14.71716.18112.9769.83320,3
Alfabeti senza tit11.6577.8765.9464.5799,4
Analfabeti4.1302.1891.2286841,4
Tot. Pop > 6 anni43.09847.08948.77048.484

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura814167731340,2
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0230680,0
D Attivita' manifatturiere4044044174.0993.9784.00019,4
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua5562112342381,2
F Costruzioni3083255141.7201.4961.7928,7
G Commercio, riparazione beni1.1991.2411.1892.7542.7522.50912,1
H Alberghi e ristoranti1221692113394875452,6
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.95961299218799584,6
J Intermediaz.monetaria e finanziaria731081486791.0707313,5
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca3125851.0686151.3462.62212,7
L Pubblica amministrazione4558361.2221.9601.5437,5
M Istruzione142103792.1561.7762.0189,8
N Sanita' e altri servizi sociali1291972552.0842.4042.45111,9
O Altri servizi pubblici,sociali e personali2624245708229621.2135,9
X Imprese non classificate0,0
3.1043.7314.64117.69919.38120.662100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
851Attivitą dei servizi sanitari1972
802Istruzione secondaria1310
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile1243
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale1145
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati856
741Attivitą legali, contabilitą, consulenza, studi di mercato e sondaggi726
752Servizi della pubblica amministrazione forniti alla intera collettivitą673
158Fabbricazione di altri prodotti alimentari661
853Assistenza sociale484
651Intermediazione monetaria467

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
262Fabbricazione di prodotti ceramici2357,53
251Fabbricazione di articoli in gomma3075,76
12Allevamento di animali64,86
753Assicurazione sociale obbligatoria2704,27
731Ricerca e sviluppo sperim. nel campo delle scienze naturali e ingegneria1973,95

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende1.552
Superficie in ettari8.273
Sup. media in ettari5,33
Totale manodopera4.546
di cui non familiari del conduttore191

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67041B.htm (Teramo - appendice statistica)
Data aggiornamento: 22 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it