PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Valle Castellana > appendice statistica

 

Appendice statistica di Valle Castellana

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 1.2661.2441.2241.1821.165
Nati vivi79694
Morti1914202217
Saldo naturale-12-5-14-13-13
Iscritti2926193831
Cancellati3941474225
Saldo migratorio-10-15-28-46
Residenti fine anno 1.2441.2241.1821.1651.158

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
6075511.158

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi19612632231,1%
Coniugati30226156354,4%
Divorziati314,4%
Vedovi2811814614,1%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
571218,3%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +2 pari al +20,0%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 3, Ucraina 2, Macedonia 2, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati85263643338634,0
In cerca occupazione125129118403,5
Forze di lavoro977765551426 
Studenti 1579154575,0
Casalinghe60033620713411,8
Ritirati50351753524221,3
In altra condizione467622727624,3
Non forze di lavoro1.3061.0201.023709 
Tot. pop. in etą lavor.2.2831.7851.5741.135 
Tasso disoccupazione12,816,921,49,4 
Tasso occupazione37,335,627,534,0 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea3169262,1
Diploma sup.61788314111,6
Diploma inf.26943743541434,0
Elementare97677843737030,4
Alfabeti senza tit1.10752641022718,6
Analfabeti322163126413,4
Tot. Pop > 6 anni2.7381.9981.5001.219

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura15235313753,7
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali1003000,0
D Attivita' manifatturiere562212221,5
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni891429242720,2
G Commercio, riparazione beni43321873322014,9
H Alberghi e ristoranti14121424141813,4
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.784181596,7
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1112221,5
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca126121813,4
L Pubblica amministrazione2111518107,5
M Istruzione103244201914,2
N Sanita' e altri servizi sociali0220332,2
O Altri servizi pubblici,sociali e personali0280610,8
X Imprese non classificate0,0
10710177261195134100

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile20
801Istruzione primaria19
747Servizi di pulizia e disinfestazione13
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale10
521Commercio al dettaglio in esercizi non specializzati9
554Bar9

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
20Silvicoltura e utilizzazione di aree forestali e servizi connessi545,31
712Noleggio di altri mezzi di trasporto143,07
747Servizi di pulizia e disinfestazione135,62
641Attivitą postali e di corriere75,60
801Istruzione primaria194,85

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende150
Superficie in ettari3.964
Sup. media in ettari26,42
Totale manodopera395
di cui non familiari del conduttore8

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
24/05/1998De Dominicis Vincenzo lista civica539 su 1.000 = 53,9% 1.017 su 1.655 = 61,5%
26/05/2002Di Giacinto Massimolista civica485 su 954 = 50,8% 979 su 1.512 = 64,7%
28/05/2007Esposito Vincenzolista civica557 su  938 su 1.514 =

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67046B.htm (Valle Castellana - appendice statistica)
Data aggiornamento: 23 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it