PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Sant'Omero > appendice statistica

 

Appendice statistica di Sant'Omero

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 5.2745.3185.4035.2675.415
Nati vivi3233575254
Morti5861646464
Saldo naturale-26-28-7-12-10
Iscritti167201159414153
Cancellati9788288254160
Saldo migratorio70113-129160-7
Residenti fine anno 5.3185.4035.2675.4155.398

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
2.6342.7645.398

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi7045381.24226,7%
Coniugati1.4911.5133.00464,7%
Divorziati9817,4%
Vedovi463373838,2%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
1431492926722,9%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +7 pari al +2,5%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 72, Marocco 63, Albania 42, Romania 33, Sri Lanka 29, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati1.7331.7202.0952.03344,9
In cerca occupazione521722071332,9
Forze di lavoro1.7851.8922.3022.166 
Studenti 2472822933768,3
Casalinghe82759554548210,6
Ritirati72182163898421,7
In altra condizione381901.34152111,5
Non forze di lavoro1.8331.8882.8172.363 
Tot. pop. in etą lavor.3.6183.7805.1194.529 
Tasso disoccupazione2,99,19,06,1 
Tasso occupazione47,945,540,944,9 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea2958892264,5
Diploma sup.1883126701.10022,0
Diploma inf.4258801.3971.54830,9
Elementare1.3561.6531.5921.29925,9
Alfabeti senza tit1.5881.07686373614,7
Analfabeti513279186982,0
Tot. Pop > 6 anni4.0994.2584.7975.007

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura2322620,1
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0010030,1
C Estrazione di minerali1012060,2
D Attivita' manifatturiere6297115676977111044,9
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni58677422026225910,5
G Commercio, riparazione beni13115116322727527511,1
H Alberghi e ristoranti1316243040461,9
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.913163428481,9
J Intermediaz.monetaria e finanziaria278517291,2
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca14325825521034,2
L Pubblica amministrazione5327130241,0
M Istruzione11956573823,3
N Sanita' e altri servizi sociali10161516038439716,0
O Altri servizi pubblici,sociali e personali2043503165913,7
X Imprese non classificate0,0
338457534154822092475100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
851Attivitą dei servizi sanitari394
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori295
343Fabbricazione di parti ed accessori per autoveicoli e per loro motori187
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile185
361Fabbricazione di mobili173
316Fabbricazione di altri apparecchi elettrici n.c.a.97
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati88
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria65
173Finissaggio dei tessili55
801Istruzione primaria55

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
343Fabbricazione di parti ed accessori per autoveicoli e per loro motori18716,28
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria6513,98
173Finissaggio dei tessili5510,55
176Fabbricazione di maglierie289,55
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori2958,10

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende417
Superficie in ettari1.917
Sup. media in ettari4,6
Totale manodopera1.153
di cui non familiari del conduttore29

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999De Donatis Claudiolista civica1.690 su 3.440 = 49,1% 3.706 su 4.773 = 77,6%
26/06/2004Fucilitti Ernanolista civica 2.005 su 3.592 = 55,8% 3.778 su 4.864 = 77,7%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67039B.htm (Sant'Omero - appendice statistica)
Data aggiornamento: 22 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it