PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Sant'Egidio alla Vibrata > appendice statistica

 

Appendice statistica di Sant'Egidio alla Vibrata

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 8.8278.9399.0319.1419.227
Nati vivi81848192113
Morti5981698374
Saldo naturale22312939
Iscritti199326244268298
Cancellati109237146191149
Saldo migratorio90899877149
Residenti fine anno 8.9399.0319.1419.2279.415

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
4.6394.7769.415

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1.2049262.13027,3%
Coniugati2.4972.4854.98263,9%
Divorziati2838660,8%
Vedovi815436248,0%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
35833869621430,7%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +126 pari al +22,1%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 328, Cina Rep. Popolare 164, Polonia 39, Marocco 39, Romania 31, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati2.0062.8293.4413.59848,7
In cerca occupazione792954012853,9
Forze di lavoro2.0853.1243.8423.883 
Studenti 3264465806518,8
Casalinghe1.05777081184211,4
Ritirati7164649871.32017,9
In altra condizione816541.7846949,4
Non forze di lavoro2.1802.3344.1623.507 
Tot. pop. in etą lavor.4.2655.4588.0047.390 
Tasso disoccupazione3,89,410,47,3 
Tasso occupazione47,051,843,048,7 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea30921683774,6
Diploma sup.2375441.1491.98324,1
Diploma inf.5161.3342.3132.55531,0
Elementare1.9552.7432.4542.13725,9
Alfabeti senza tit1.8901.3981.1981.05512,8
Analfabeti4472502001341,6
Tot. Pop > 6 anni5.0756.3617.4828.241

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura2233570,2
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali1023060,2
D Attivita' manifatturiere1122042231.8212.2681.97654,2
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0100000,0
F Costruzioni81941293452633319,1
G Commercio, riparazione beni29630832545355354414,9
H Alberghi e ristoranti1930393155742,0
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.1112173235441,2
J Intermediaz.monetaria e finanziaria412151640661,8
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca265910443991614,4
L Pubblica amministrazione2122835371,0
M Istruzione1816121631431815,0
N Sanita' e altri servizi sociali1023321380601,6
O Altri servizi pubblici,sociali e personali365681791271624,4
X Imprese non classificate0,0
6188189843.0303.7033.649100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori1005
177Fabbricazione di articoli in maglieria294
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile212
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati169
175Altre industrie tessili160
930Altre attivitą dei servizi136
801Istruzione primaria115
453Installazione dei servizi in un fabbricato78
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso76
514Commercio all'ingrosso di altri beni di consumo finale68

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
177Fabbricazione di articoli in maglieria29425,68
175Altre industrie tessili16022,17
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori100518,72
371Recupero e preparaz. per riciclaggio di cascami e rottami metallici1513,28
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso766,84

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende430
Superficie in ettari1.172
Sup. media in ettari2,73
Totale manodopera1.582
di cui non familiari del conduttore123

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Benucci Filippolista civica3.099 su 5.808 = 53,4% 6.073 su 7.282 = 83,4%
26/06/2004Ferri Stefania"Solidarietą e progresso" 2.937 su 6.094 = 48,2% 6.269 su 7.368 = 85,1%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67038B.htm (Sant'Egidio alla Vibrata - appendice statistica)
Data aggiornamento: 22 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it