PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Rocca Santa Maria > appendice statistica

 

Appendice statistica di Rocca Santa Maria

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 697666654652647
Nati vivi51773
Morti8691012
Saldo naturale-3-5-2-3-9
Iscritti520141610
Cancellati3327141816
Saldo migratorio-28-7-2-6
Residenti fine anno 666654652647632

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
341291632

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1196017931,5%
Coniugati17414531956,2%
Divorziati314,7%
Vedovi10566611,6%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
1872528,0%

Variazione rispetto al 31/12/2005: -1 pari al -3,8%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Macedonia 10, Romania 4, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati45332228023838,4
In cerca occupazione455756254,0
Forze di lavoro498379336263 
Studenti 796031355,7
Casalinghe308138121487,8
Ritirati13824522922937,0
In altra condizione2523132447,1
Non forze di lavoro550466513356 
Tot. pop. in etą lavor.1.048845849619 
Tasso disoccupazione9,015,016,79,5 
Tasso occupazione43,238,133,038,4 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea12511213,1
Diploma sup.37528910415,5
Diploma inf.13821420018727,8
Elementare40236524424135,9
Alfabeti senza tit5012452239714,4
Analfabeti1198438223,3
Tot. Pop > 6 anni1.209965805672

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura442131096,9
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere63191521,5
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua1014032,3
F Costruzioni635229118,4
G Commercio, riparazione beni21226362786,1
H Alberghi e ristoranti45710132418,3
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.2115321,5
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1001000,0
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca236333829,0
L Pubblica amministrazione2311015107,6
M Istruzione5338182317,6
N Sanita' e altri servizi sociali0110110,8
O Altri servizi pubblici,sociali e personali0220300,0
X Imprese non classificate0,0
545036121117131100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
747Servizi di pulizia e disinfestazione35
801Istruzione primaria14
552Campeggi ed altri alloggi per brevi soggiorni10
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale10
20Silvicoltura e utilizzazione di aree forestali e servizi connessi9
802Istruzione secondaria9

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
20Silvicoltura e utilizzazione di aree forestali e servizi connessi983,43
552Campeggi ed altri alloggi per brevi soggiorni1038,42
747Servizi di pulizia e disinfestazione3515,47
401Produzione e distribuzione di energia elettrica35,54
801Istruzione primaria143,66

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende132
Superficie in ettari5.529
Sup. media in ettari41,89
Totale manodopera284
di cui non familiari del conduttore64

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Ciapanna Carlolista civica292 su 560 = 52,1% 572 su 839 = 68,2%
26/06/2004Ciapanna Carlo lista civica268 su 490 = 54,7% 506 su 759 = 66,7%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67036B.htm (Rocca Santa Maria - appendice statistica)
Data aggiornamento: 22 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it