PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Rocca Santa Maria

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
201751638-52332-9502263239
2016537113-12211-9516265251
2015546313-1014131537278259
2014560414-101418-4546285261
2013560412-822148560297263

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili1359222744,0%
Coniugati/e12210422643,8%
Divorziati/e314,8%
Vedovi/e5545911,4%
Totali265251516,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea1251121264,7
Diploma scuole superiori37528910411821,5
Diploma scuola media13821420018716630,2
Licenza Elementare40236524424113424,4
Alfabeti senza titoli501245223978816,0
Analfabeti119843822183,3
Totale popolazione di 6 anni e più1.209965805672550,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio37
Totale iscritti1
Totale cancellati1
Popolazione straniera residente al 31 dicembre37
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana0

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 15, India 10, Polonia 4, Ucraina 3, Bosnia-Erzegovina 2, ....

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati45332228023820638,4
In cerca occupazione45575625254,0
Forze di lavoro498379336263231 
Studenti 79603135295,7
Casalinghe30813812148297,8
Ritirati13824522922919637,0
In altra condizione252313244287,1
Non forze di lavoro550466513356282 
Tot.popolazione in età lavor.1.048845849619513 
Tasso % disoccupazione9,015,016,79,510,8 
Tasso % occupazione43,238,133,038,440,2 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca20900,0%
C: attività manifatturiere11225,0%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata11325,0%
F: costruzioni57111435,0%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli63837,5%
H: trasporto e magazzinaggio11212,5%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione77241127,5%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche343410,0%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese303500,0%
Q: sanità e assistenza sociale12125,0%
S: altre attività di servizi..1..12,5%
Totali30279840100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile96,55
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali65,40
433: completamento e finitura di edifici54,58
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione32,52
711: attività degli studi di architettura, ingegneria ed altri studi tecnici34,53

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
costruzioni8
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria8
istruzione7

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Ciapanna Carlolista civica292 su 560 = 52,1% 572 su 839 = 68,2%
26/06/2004Ciapanna Carlo lista civica268 su 490 = 54,7% 506 su 759 = 66,7%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook