PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Pietracamela > appendice statistica

 

Appendice statistica di Pietracamela

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 307304303302315
Nati vivi2322
Morti38237
Saldo naturale-1-5-2-1-5
Iscritti18109293
Cancellati20681513
Saldo migratorio-24114-10
Residenti fine anno 304303302315300

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
163137300

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi54369032,6%
Coniugati845714151,1%
Divorziati551,8%
Vedovi9314014,5%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
4590,0%

Variazione rispetto al 31/12/2005: 0

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Polonia 5, Ucraina 3, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati13813010810837,8
In cerca occupazione161928113,8
Forze di lavoro154149136119 
Studenti 361524175,9
Casalinghe15268582910,1
Ritirati8999857626,6
In altra condizione1410474515,7
Non forze di lavoro291192214167 
Tot. pop. in etą lavor.445341350286 
Tasso disoccupazione10,412,820,69,2 
Tasso occupazione31,038,130,937,8 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea556185,9
Diploma sup.4129558226,7
Diploma inf.5885937624,8
Elementare1832031469932,2
Alfabeti senza tit1744833309,8
Analfabeti2162,7
Tot. Pop > 6 anni482376333307

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura1211222,7
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere1111222,7
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua2005000,0
F Costruzioni3417818722,7
G Commercio, riparazione beni1875251179,3
H Alberghi e ristoranti14161596342837,3
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.32212368,0
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1011011,3
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca023021418,7
L Pubblica amministrazione32115141013,3
M Istruzione61020600,0
N Sanita' e altri servizi sociali0010000,0
O Altri servizi pubblici,sociali e personali0260534,0
X Imprese non classificate0,0
52393725426675100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
551Alberghi20
748Altre attivitą di tipo professionale ed imprenditoriale n.c.a.13
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale10
602Altri trasporti terrestri5

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
20Silvicoltura e utilizzazione di aree forestali e servizi connessi232,38
551Alberghi2030,55
552Campeggi ed altri alloggi per brevi soggiorni426,84
748Altre attivitą di tipo professionale ed imprenditoriale n.c.a.1316,14

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende10
Superficie in ettari2.227
Sup. media in ettari222,69
Totale manodopera14
di cui non familiari del conduttore1

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
27/04/1997Montauti Luigilista civica 154 su 259 = 59,5% 267 su 414 = 64,5%
16/11/1997Forti Giorgiolista civica161 su 271 = 59,4% 277 su 413 = 67,1%
26/05/2002Forti Giorgio lista civica123 su 242 = 50,8% 250 su 411 = 60,8%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67034B.htm (Pietracamela - appendice statistica)
Data aggiornamento: 2 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it