PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Penna Sant'Andrea

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20171.7641421-7635761.763864899
20161.6981718-19932671.764865899
20151.734715-84977-281.698829869
20141.72916160595451.734848886
20131.7181320-710183181.729847882

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili40332873141,4%
Coniugati/e43542886348,9%
Divorziati/e7714,8%
Vedovi/e201361568,8%
Totali8658991.764,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea102035871016,2
Diploma scuole superiori4711120634248629,8
Diploma scuola media16136649053255534,0
Licenza Elementare46358845142532720,0
Alfabeti senza titoli4814352932291267,7
Analfabeti2061297555362,2
Totale popolazione di 6 anni e più1.3681.6491.5501.6701.631,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio127
Totale iscritti19
Totale cancellati9
Popolazione straniera residente al 31 dicembre137
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana6

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 44, Macedonia 32, Albania 30, Kosovo 8, Polonia 8, Venezuela 5.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati42361157662567742,3
In cerca occupazione227913957843,9
Forze di lavoro445690715682761 
Studenti 951041001161327,9
Casalinghe36628427121515514,6
Ritirati23630520226040517,6
In altra condizione35423852035713,8
Non forze di lavoro732735958794749 
Tot.popolazione in età lavor.1.1771.4251.6731.4761.510 
Tasso % disoccupazione4,911,419,48,411,0 
Tasso % occupazione35,942,934,442,344,8 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
C: attività manifatturiere2613725413,9%
F: costruzioni26307110426,8%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli5146879524,5%
H: trasporto e magazzinaggio32492,3%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1515334812,4%
J: servizi di informazione e comunicazione31310,3%
K: attività finanziarie e assicurative2310133,4%
L: attività immobiliari..3..30,8%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche231731215,4%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese..3..71,8%
P: istruzione11110,3%
Q: sanità e assistenza sociale65861,5%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento421451,3%
S: altre attività di servizi111513215,4%
Totali172156349388100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali625,76
421: costruzione di strade e ferrovie2319,27
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati211,46
475: commercio al dettaglio di altri prodotti per uso domestico in esercizi specializzati203,83
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile201,50
960: altre attività di servizi per la persona202,25
172: fabbricazione di articoli di carta e cartone1913,25
236: fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento e gesso1513,95
551: alberghi e strutture simili153,62

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria22
istruzione28

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
24/05/1998De Federicis Oraziolista civica659 su 1.204 = 54,7% 1.230 su 1.749 = 70,3%
26/05/2002Della Noce Berardino lista civica597 su 1.143 = 52,2% 1.171 su 1.732 = 67,6%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook