PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Penna Sant'Andrea > appendice statistica

 

Appendice statistica di Penna Sant'Andrea

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 1.7621.7591.7471.7211.708
Nati vivi159101312
Morti1515172019
Saldo naturale-6-7-7-7
Iscritti4740565249
Cancellati5046755836
Saldo migratorio-3-6-19-613
Residenti fine anno 1.7591.7471.7211.7081.714

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
8568581.714

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi24618643229,1%
Coniugati45944390260,7%
Divorziati3470,5%
Vedovi261181449,7%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
3626621117,7%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +14 pari al +29,2%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Macedonia 22, Romania 10, Venezuela 8, Albania 7, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati42361157662542,3
In cerca occupazione2279139573,9
Forze di lavoro445690715682 
Studenti 951041001167,9
Casalinghe36628427121514,6
Ritirati23630520226017,6
In altra condizione354238520313,8
Non forze di lavoro732735958794 
Tot. pop. in etą lavor.1.1771.4251.6731.476 
Tasso disoccupazione4,911,419,48,4 
Tasso occupazione35,942,934,442,3 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea102035875,2
Diploma sup.4711120634220,5
Diploma inf.16136649053231,9
Elementare46358845142525,4
Alfabeti senza tit48143529322913,7
Analfabeti20612975553,3
Tot. Pop > 6 anni1.3681.6491.5501.670

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura0100100,0
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere2537261381187317,9
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni26262668547117,4
G Commercio, riparazione beni8471521471198821,6
H Alberghi e ristoranti1115152634338,1
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.5337541,0
J Intermediaz.monetaria e finanziaria11256102,5
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca816261023348,3
L Pubblica amministrazione2321520307,4
M Istruzione6642127245,9
N Sanita' e altri servizi sociali49111222163,9
O Altri servizi pubblici,sociali e personali1017211319256,1
X Imprese non classificate0,0
182205188462448408100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile50
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati32
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale30
801Istruzione primaria22
741Attivitą legali, contabilitą, consulenza, studi di mercato e sondaggi17
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria16
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso16

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria1620,89
925Attivitą di biblioteche, archivi, musei ed altre attivitą culturali1215,72
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso1612,88
372Recupero e preparaz. per riciclaggio di cascami e rottami non metallici212,42
852Servizi veterinari26,75

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende155
Superficie in ettari719
Sup. media in ettari4,64
Totale manodopera504
di cui non familiari del conduttore11

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
24/05/1998De Federicis Oraziolista civica659 su 1.204 = 54,7% 1.230 su 1.749 = 70,3%
26/05/2002Della Noce Berardino lista civica597 su 1.143 = 52,2% 1.171 su 1.732 = 67,6%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67033B.htm (Penna Sant'Andrea - appendice statistica)
Data aggiornamento: 22 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it