PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Notaresco

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20176.8414984-35209313-1046.7023.3093.393
20166.9074764-17286335-496.8413.3843.457
20156.8914693-47284221636.9073.4273.480
20146.8845382-29246210366.8913.4253.466
20136.8336568-3252198546.8843.4153.469

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili1.4881.2152.70339,5%
Coniugati/e1.7721.7473.51951,4%
Divorziati/e3843811,2%
Vedovi/e864525387,9%
Totali3.3843.4576.841,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea33601032154366,7
Diploma scuole superiori1783907791.2691.75926,9
Diploma scuola media5191.1691.9252.1772.16433,2
Licenza Elementare1.9352.1751.8511.5671.40221,5
Alfabeti senza titoli2.1781.5921.14898565410,0
Analfabeti6023522361281121,7
Totale popolazione di 6 anni e più5.4455.7386.0426.3416.527,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio381
Totale iscritti132
Totale cancellati146
Popolazione straniera residente al 31 dicembre367
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana107

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 158, Romania 59, Macedonia 38, India 14, Brasile 11, Ucraina 10.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati2.3132.2732.4812.6912.65047,6
In cerca occupazione1083664442162913,8
Forze di lavoro2.4212.6392.9252.9072.941 
Studenti 2643224214204807,4
Casalinghe1.06679688366755811,8
Ritirati8021.0428821.1661.62320,6
In altra condizione411111.3914963338,8
Non forze di lavoro2.1732.2713.5772.7492.994 
Tot.popolazione in età lavor.4.5944.9106.5025.6565.935 
Tasso % disoccupazione4,513,915,27,49,9 
Tasso % occupazione50,346,338,247,644,7 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca24350,3%
B: estrazione di minerali da cave e miniere..2..181,0%
C: attività manifatturiere9069109547627,1%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata..7..80,5%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento4641975,5%
F: costruzioni12116330839622,5%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli13012121626915,3%
H: trasporto e magazzinaggio171944512,9%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione202430512,9%
J: servizi di informazione e comunicazione36690,5%
K: attività finanziarie e assicurative7617160,9%
L: attività immobiliari4136171,0%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche32449622112,6%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese71016352,0%
P: istruzione12120,1%
Q: sanità e assistenza sociale182041251,4%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento33330,2%
S: altre attività di servizi202924593,4%
Totali47954819471758100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
433: completamento e finitura di edifici2515,23
711: attività degli studi di architettura, ingegneria ed altri studi tecnici1856,36
107: produzione di prodotti da forno e farinacei1266,80
381: raccolta dei rifiuti798,51
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali701,43
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione671,28
310: fabbricazione di mobili623,93
960: altre attività di servizi per la persona581,44
452: manutenzione e riparazione di autoveicoli562,54
273: fabbricazione di cablaggi e apparecchiature di cablaggio5024,76
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia412,05
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco371,06
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati340,52

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria37
istruzione85
sanità e assistenza sociale1
attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento1

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
27/04/1997Di Sabatino Luigi L'Ulivo2.805 su 4.573 = 61,3% 4.757 su 5.684 = 83,7%
13/05/2001Capone Leolista civica3.153 su 4.564 = 69,1% 4.872 su 5.815 = 83,8%
25/05/2003Catarra Valter lista civica1.610 su 4.746 = 33,9% 4.901 su 5.853 = 83,7%
13/04/2008Catarra Valterlista civica
"Per Notaresco" 
                      = 60,9%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook