PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Notaresco > appendice statistica

 

Appendice statistica di Notaresco

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 6.7646.7586.8266.8176.871
Nati vivi5476626362
Morti5457554655
Saldo naturale197177
Iscritti123150133198162
Cancellati129101149161167
Saldo migratorio-649-1637-5
Residenti fine anno 6.7586.8266.8176.8716.873

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
3.4103.4636.873

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi9496881.63728,4%
Coniugati1.7941.7783.57261,9%
Divorziati222244,8%
Vedovi914245158,9%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
1271202475421,9%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +17 pari al +7,4%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 137, Romania 24, Macedonia 23, Venezuela 8, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati2.3132.2732.4812.69147,6
In cerca occupazione1083664442163,8
Forze di lavoro2.4212.6392.9252.907 
Studenti 2643224214207,4
Casalinghe1.06679688366711,8
Ritirati8021.0428821.16620,6
In altra condizione411111.3914968,8
Non forze di lavoro2.1732.2713.5772.749 
Tot. pop. in etą lavor.4.5944.9106.5025.656 
Tasso disoccupazione4,513,915,27,4 
Tasso occupazione50,346,338,247,6 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea33601032153,4
Diploma sup.1783907791.26920,0
Diploma inf.5191.1691.9252.17734,3
Elementare1.9352.1751.8511.56724,7
Alfabeti senza tit2.1781.5921.14898515,5
Analfabeti6023522361282,0
Tot. Pop > 6 anni5.4455.7386.0426.341

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura58253030,1
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali120133100,0
D Attivita' manifatturiere8879918081141110552,0
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni809412027728830614,4
G Commercio, riparazione beni14619413122231121710,2
H Alberghi e ristoranti1619212642311,5
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.1513172929442,1
J Intermediaz.monetaria e finanziaria347710170,8
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca12214714281265,9
L Pubblica amministrazione3114753341,6
M Istruzione21871201111376,5
N Sanita' e altri servizi sociali820201130462,2
O Altri servizi pubblici,sociali e personali1717372318592,8
X Imprese non classificate0,0
415480501160221222125100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori272
172Tessitura di materie tessili158
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile153
454Lavori di completamento degli edifici118
193Fabbricazione di calzature87
153Lavorazione e conservazione di frutta e ortaggi83
801Istruzione primaria77
313Fabbricazione di fili e cavi isolati65
158Fabbricazione di altri prodotti alimentari59
802Istruzione secondaria59

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
313Fabbricazione di fili e cavi isolati6543,52
153Lavorazione e conservazione di frutta e ortaggi8324,01
172Tessitura di materie tessili15822,09
176Fabbricazione di maglierie4618,24
371Recupero e preparaz. per riciclaggio di cascami e rottami metallici1116,68

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende481
Superficie in ettari2.241
Sup. media in ettari4,66
Totale manodopera1.524
di cui non familiari del conduttore121

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto simbolo lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
27/04/1997Di Sabatino Luigi L'Ulivo2.805 su 4.573 = 61,3% 4.757 su 5.684 = 83,7%
13/05/2001Capone Leolista civica3.153 su 4.564 = 69,1% 4.872 su 5.815 = 83,8%
25/05/2003Catarra Valter lista civica1.610 su 4.746 = 33,9% 4.901 su 5.853 = 83,7%
13/04/2008Catarra Valterlista civica
"Per Notaresco" 
                      = 60,9%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67032B.htm (Notaresco - appendice statistica)
Data aggiornamento: 22 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it