PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Nereto > appendice statistica

 

Appendice statistica di Nereto

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 4.4054.4924.6394.7174.794
Nati vivi4040525140
Morti3952545349
Saldo naturale1-12-2-2-9
Iscritti177228164173213
Cancellati91698494148
Saldo migratorio86159807965
Residenti fine anno 4.4924.6394.7174.7944.850

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
2.3832.4674.850

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi6124761.08826,7%
Coniugati1.2911.2982.58963,5%
Divorziati1821391,0%
Vedovi413223638,9%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
26222348515632,2%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +102 pari al +26,6%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 299, Marocco 78, Croazia 12, Polonia 11, Macedonia 11, Cina Rep. Popolare 11,...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati1.4031.7191.7071.71144,7
In cerca occupazione752112491463,8
Forze di lavoro1.4781.9301.9561.857 
Studenti 2373723642887,5
Casalinghe75257047041210,8
Ritirati58858091993224,3
In altra condizione661937193418,9
Non forze di lavoro1.6431.7152.4721.973 
Tot. pop. in etą lavor.3.1213.6454.4283.830 
Tasso disoccupazione5,110,912,77,9 
Tasso occupazione45,047,238,644,7 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea671101543277,8
Diploma sup.2714828541.13727,0
Diploma inf.3538011.0711.00323,9
Elementare1.4311.7021.3691.14527,2
Alfabeti senza tit1.24887061852912,6
Analfabeti270176122631,5
Tot. Pop > 6 anni3.6404.1414.1884.204

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura1211510,1
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere74807353296067931,8
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua22181160,3
F Costruzioni3240401321211004,7
G Commercio, riparazione beni1581531112542371858,7
H Alberghi e ristoranti1315152124281,3
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.3514185138813,8
J Intermediaz.monetaria e finanziaria98153031542,5
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca193669326230514,3
L Pubblica amministrazione5382139783,7
M Istruzione89822129924811,6
N Sanita' e altri servizi sociali182720166123874,1
O Altri servizi pubblici,sociali e personali2926594813128113,2
X Imprese non classificate0,0
403415438151720812133100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori311
930Altre attivitą dei servizi268
802Istruzione secondaria188
745Servizi di ricerca, selezione e fornitura di personale181
361Fabbricazione di mobili75
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile69
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria66
602Altri trasporti terrestri65
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati64
851Attivitą dei servizi sanitari62

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
176Fabbricazione di maglierie4618,15
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria6616,42
745Servizi di ricerca, selezione e fornitura di personale18111,37
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori3119,87
930Altre attivitą dei servizi2687,68

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende174
Superficie in ettari402
Sup. media in ettari2,31
Totale manodopera398
di cui non familiari del conduttore23

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Fagotti Giuseppelista civica2.213 su 2.869 = 77,1% 3.078 su 3.747 = 82,1%
26/06/2004Moroni Sergio lista civica 1.768 su 3.030 = 58,3% 3.203 su 3.821 = 83,8%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67031B.htm (Nereto - appendice statistica)
Data aggiornamento: 22 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it