PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Mosciano Sant'Angelo > appendice statistica

 

Appendice statistica di Mosciano Sant'Angelo

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 8.3038.3618.4368.5398.665
Nati vivi8884719176
Morti6689809367
Saldo naturale22-5-9-29
Iscritti157200262272262
Cancellati121120150144208
Saldo migratorio368011212854
Residenti fine anno 8.3618.4368.5398.6658.728

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
4.3434.3858.728

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1.1718582.02927,7%
Coniugati2.3442.2604.60462,8%
Divorziati264268,9%
Vedovi775556328,6%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
1481683166420,3%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +8 pari al +2,6%

Cittadinanze maggiormente rappresentate:  Albania 75, Romania 73, Macedonia 45, Marocco 18, Cina Rep. Popolare 18, ..

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati2.4512.8093.0113.34347,8
In cerca occupazione1372784091822,6
Forze di lavoro2.5883.0873.4203.525 
Studenti 3043774435798,3
Casalinghe1.38487486784712,1
Ritirati9289761.2051.42820,4
In altra condizione1022521.6106208,9
Non forze di lavoro2.7182.4794.1253.474 
Tot. pop. in etą lavor.5.3065.5667.5456.999 
Tasso disoccupazione5,39,012,05,2 
Tasso occupazione46,250,539,947,8 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea51721113394,3
Diploma sup.2554421.0551.80323,0
Diploma inf.5131.2121.9012.33529,8
Elementare2.3512.6792.4022.08726,6
Alfabeti senza tit2.3471.5711.2751.09914,0
Analfabeti7884492851812,3
Tot. Pop > 6 anni6.3056.4257.0297.844

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura413671570,2
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0010010,0
C Estrazione di minerali2113610,0
D Attivita' manifatturiere13915019111561757210455,9
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua1001000,0
F Costruzioni75581072021742847,6
G Commercio, riparazione beni17216820527228653314,2
H Alberghi e ristoranti1520363657912,4
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.101319481141574,2
J Intermediaz.monetaria e finanziaria4471515210,6
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca13297626392627,0
L Pubblica amministrazione5186454371,0
M Istruzione15913129981554,1
N Sanita' e altri servizi sociali911291226350,9
O Altri servizi pubblici,sociali e personali2428683845731,9
X Imprese non classificate0,0
488505767200926863761100

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne39534,98
154Fabbricazione di oli e grassi vegetali e animali6018,87
343Fabbricazione di parti ed accessori per autoveicoli e per loro motori18710,72
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori4528,17
361Fabbricazione di mobili2706,66

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori452
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne395
361Fabbricazione di mobili270
343Fabbricazione di parti ed accessori per autoveicoli e per loro motori187
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile169
287Fabbricazione di altri prodotti metallici164
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati154
602Altri trasporti terrestri124
513Commercio all'ingrosso di prodotti alimentari, bevande e tabacco93
801Istruzione primaria81

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende806
Superficie in ettari3.946
Sup. media in ettari4,9
Totale manodopera1.773
di cui non familiari del conduttore95

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Di Marcello Orazio lista civica4.147 su 5.163 = 80,3% 5.561 su 7.093 = 78,4%
26/06/2004Filipponi Franco lista civica4.243 su 5.490 = 77,3% 5.855 su 7.550 = 77,5%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67030B.htm (Mosciano Sant'Angelo - appendice statistica)
Data aggiornamento: 22 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it