PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Montorio al Vomano > appendice statistica

 

Appendice statistica di Montorio al Vomano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 8.0437.9788.0458.0378.059
Nati vivi7366657262
Morti80757910578
Saldo naturale-7-9-14-33-16
Iscritti87191141161150
Cancellati145115135106132
Saldo migratorio-587665518
Residenti fine anno 7.9788.0458.0378.0598.061

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
3.9654.0968.061

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1.2068632.06929,9%
Coniugati2.1002.0754.17560,4%
Divorziati271441,6%
Vedovi585706289,1%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
1411342758129,5%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +27 pari al +10,9%

Cittadinanze maggiormente rappresentate:  Serbia e Montenegro 97, Macedonia 59, Albania 33, Polonia 12, Romania 9, Filippine 9, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati2.6412.8492.9542.90041,7
In cerca occupazione2605206033755,4
Forze di lavoro2.9013.3693.5573.275 
Studenti 5485727316118,8
Casalinghe2.2051.8771.6181.11416,0
Ritirati9231.2091.2231.25918,1
In altra condizione1202201.7896919,9
Non forze di lavoro3.7963.8785.3613.675 
Tot. pop. in etą lavor.6.6977.2478.9186.950 
Tasso disoccupazione9,015,417,011,5 
Tasso occupazione39,439,333,141,7 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea601201773915,1
Diploma sup.4448651.5272.01726,2
Diploma inf.9431.7302.4132.33730,4
Elementare2.7403.3002.6191.75122,8
Alfabeti senza tit3.0351.9351.4251.03013,4
Analfabeti6463942681612,1
Tot. Pop > 6 anni7.8688.3448.4297.687

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura0220340,2
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali011012160,7
D Attivita' manifatturiere84858869557275332,2
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua3341401671175,0
F Costruzioni49578726519242918,3
G Commercio, riparazione beni23523018548839429812,7
H Alberghi e ristoranti2830315460733,1
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.30163153541154,9
J Intermediaz.monetaria e finanziaria2691019261,1
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca21418037671165,0
L Pubblica amministrazione51111043421,8
M Istruzione34971981721446,2
N Sanita' e altri servizi sociali1316283229853,6
O Altri servizi pubblici,sociali e personali33497953871245,3
X Imprese non classificate0,0
537546633213518712342100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile360
361Fabbricazione di mobili130
193Fabbricazione di calzature129
261Fabbricazione di vetro e di prodotti in vetro117
401Produzione e distribuzione di energia elettrica115
281Fabbricazione di elementi da costruzione in metallo97
602Altri trasporti terrestri96
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati80
801Istruzione primaria74
802Istruzione secondaria68

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
264Fabbricazione di mattoni tegole ed altri prodotti per l'edilizia in terracotta3123,20
261Fabbricazione di vetro e di prodotti in vetro11720,86
401Produzione e distribuzione di energia elettrica11511,87
925Attivitą di biblioteche, archivi, musei ed altre attivitą culturali5111,63
157Fabbricazione di prodotti per l'alimentazione degli animali109,15

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende630
Superficie in ettari2.484
Sup. media in ettari3,94
Totale manodopera1.707
di cui non familiari del conduttore3

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Nori Ugolista civica3.796 su 3.796 = 100,0% 5.571 su 7.746 = 71,9%
26/06/2004Di Giambattista Alessandro lista civica2.439 su 5.616 = 43,4% 5.877 su 7.826 = 75,1%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67028B.htm (Montorio al Vomano - appendice statistica)
Data aggiornamento: 21 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it