PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Montefino > appendice statistica

 

Appendice statistica di Montefino

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 1.1831.1741.1731.1721.171
Nati vivi1576710
Morti1288814
Saldo naturale3-1-2-1-4
Iscritti2534322015
Cancellati3734312023
Saldo migratorio-121-8
Residenti fine anno 1.1741.1731.1721.1711.159

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
5675921.159

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi16512228728,9%
Coniugati31829861662,0%
Divorziati325,5%
Vedovi580858,6%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
8816531,3%

Variazione rispetto al 31/12/2005: -4 pari al -20,0%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 6, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati48344448341240,7
In cerca occupazione194572403,9
Forze di lavoro502489555452 
Studenti 656671888,7
Casalinghe39522611810710,6
Ritirati15519623124524,2
In altra condizione4210428412111,9
Non forze di lavoro657592704561 
Tot. pop. in etą lavor.1.1591.0811.2591.013 
Tasso disoccupazione3,89,213,08,8 
Tasso occupazione41,741,138,440,7 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea31110221,9
Diploma sup.437212321819,2
Diploma inf.14224235135130,9
Elementare46644738332328,5
Alfabeti senza tit51132323318616,4
Analfabeti20312877353,1
Tot. Pop > 6 anni1.3681.2231.1771.135

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura0000000,0
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere151518286618759,4
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni12241628524113,0
G Commercio, riparazione beni4628156150196,0
H Alberghi e ristoranti566915134,1
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.67381041,3
J Intermediaz.monetaria e finanziaria0020041,3
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca3315210,3
L Pubblica amministrazione211915103,2
M Istruzione10443321288,9
N Sanita' e altri servizi sociali18311541,3
O Altri servizi pubblici,sociali e personali1251241,3
X Imprese non classificate0,0
1019874183248315100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
343Fabbricazione di parti ed accessori per autoveicoli e per loro motori79
292Fabbricazione di altre macchine di impiego generale33
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile31
295Fabbricazione di altre macchine per impieghi speciali24
285Trattamento e rivestimento dei metalli, lavoraz. meccanica generale per c/t19
801Istruzione primaria16

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
343Fabbricazione di parti ed accessori per autoveicoli e per loro motori7954,07
292Fabbricazione di altre macchine di impiego generale3311,00
295Fabbricazione di altre macchine per impieghi speciali248,75
154Fabbricazione di oli e grassi vegetali e animali27,51
294Fabbricazione macchine utensili e parti; installaz., manut. e riparazione55,92

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende202
Superficie in ettari1.432
Sup. media in ettari7,09
Totale manodopera654
di cui non familiari del conduttore4

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Sierri Sandrolista civica570 su 926 = 61,6% 950 su 1.135 = 83,7%
26/06/2004Profeta Benitolista civica648 su 648 = 100,0% 841 su 1.126 = 74,7%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67027B.htm (Montefino - appendice statistica)
Data aggiornamento: 21 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it