PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Fano Adriano > appendice statistica

 

Appendice statistica di Fano Adriano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 388381389401413
Nati vivi451
Morti410254
Saldo naturale-4-63-4-4
Iscritti1021132618
Cancellati1374108
Saldo migratorio-31491610
Residenti fine anno 381389401413419

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
206213419

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi736213535,8%
Coniugati998918849,9%
Divorziati441,1%
Vedovi10405013,3%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
123,0%

[dati provinciali, fonti e legenda]

Variazione rispetto al 31/12/2005: -1 pari al -25,0%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati18916011813237,8
In cerca occupazione293425113,2
Forze di lavoro218194143143 
Studenti 394534267,4
Casalinghe15583645616,0
Ritirati8713913610830,9
In altra condizione3755164,6
Non forze di lavoro284274289206 
Tot. pop. in etą lavor.502468432349 
Tasso disoccupazione13,317,517,57,7 
Tasso occupazione37,634,227,337,8 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea51315246,3
Diploma sup.42637710527,7
Diploma inf.6291787720,3
Elementare20219214411229,6
Alfabeti senza tit213137815514,5
Analfabeti51241861,6
Tot. Pop > 6 anni575520413379

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura0000000,0
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere34241352924,8
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua211391410,9
F Costruzioni374424254,3
G Commercio, riparazione beni195420654,3
H Alberghi e ristoranti974131243,4
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.4329876,0
J Intermediaz.monetaria e finanziaria0000000,0
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca0040043,4
L Pubblica amministrazione212394538,5
M Istruzione412921210,3
N Sanita' e altri servizi sociali2010054,3
O Altri servizi pubblici,sociali e personali2032000,0
X Imprese non classificate0,0
502929141228117100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
752Servizi della pubblica amministrazione forniti alla intera collettivitą42
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso29
801Istruzione primaria12
851Attivitą dei servizi sanitari5
641Attivitą postali e di corriere4

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso2981,43
752Servizi della pubblica amministrazione forniti alla intera collettivitą4229,04
713Noleggio di altri macchinari ed attrezzature115,08
641Attivitą postali e di corriere43,67
801Istruzione primaria123,51

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende17
Superficie in ettari527
Sup. media in ettari31
Totale manodopera29
di cui non familiari del conduttore4

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Nisii Linolista civica176 su 334 = 52,7% 340 su 401 = 84,8%
26/06/2004Moriconi Adolfo "Orizzonti Nuovi" 237 su 322 = 73,6% 325 su 395 = 82,3%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67024B.htm (Fano Adriano - appendice statistica)
Data aggiornamento: 21 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it