PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Corropoli

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20175.0684854-6194202-85.0542.4662.588
20165.0453654-18231190415.0682.4812.587
20155.0354260-18179151285.0452.4632.582
20145.00250473230200305.0352.4642.571
20134.9164648-2268180885.0022.4322.570

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili1.1179692.08641,2%
Coniugati/e1.2631.2442.50749,5%
Divorziati/e3858961,9%
Vedovi/e633163797,5%
Totali2.4812.5875.068,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea1427762283798,5
Diploma scuole superiori1622295469031.29329,0
Diploma scuola media3066228699201.34130,0
Licenza Elementare1.2241.4681.17793492020,6
Alfabeti senza titoli1.42483666648547410,6
Analfabeti44021513864571,3
Totale popolazione di 6 anni e più3.5703.3973.4723.5344.464,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio549
Totale iscritti96
Totale cancellati83
Popolazione straniera residente al 31 dicembre562
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana16

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 108, Albania 60, Romania 49, Marocco 26, Polonia 14, Ucraina 6.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati1.2901.3571.4381.4571.85745,2
In cerca occupazione75135184972073,0
Forze di lavoro1.3651.4921.6221.5542.064 
Studenti 1802342562573368,0
Casalinghe8275003782943729,1
Ritirati7555212108111.06025,2
In altra condizione322541.2253052289,5
Non forze di lavoro1.7941.5092.0691.6671.996 
Tot.popolazione in età lavor.3.1593.0013.6913.2214.060 
Tasso % disoccupazione5,59,011,36,210,0 
Tasso % occupazione40,845,239,045,245,7 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca43550,2%
C: attività manifatturiere1321401415143460,8%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento21550,2%
F: costruzioni41681041416,0%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli11314022441717,7%
H: trasporto e magazzinaggio151047251,1%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione2331471114,7%
J: servizi di informazione e comunicazione931130,1%
K: attività finanziarie e assicurative4515150,6%
L: attività immobiliari41611160,7%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche224327562,4%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese4144321,4%
P: istruzione32320,1%
Q: sanità e assistenza sociale9718100,4%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento282180,8%
S: altre attività di servizi222438692,9%
Totali41151719822359100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
151: preparazione e concia del cuoio, fabbricazione di articoli da viaggio, borse, pelletteria e selleria, preparazione e tintura di pellicce26132,41
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia2198,15
133: finissaggio dei tessili14635,67
263: fabbricazione di apparecchiature per le telecomunicazioni13433,12
205: fabbricazione di altri prodotti chimici12541,57
139: altre industrie tessili11614,12
464: commercio all'ingrosso di beni di consumo finale1153,12
289: fabbricazione di altre macchine per impieghi speciali1045,56
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati840,96
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione781,11
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile780,96
960: altre attività di servizi per la persona671,24
259: fabbricazione di altri prodotti in metallo442,80
107: produzione di prodotti da forno e farinacei321,29
143: fabbricazione di articoli di maglieria316,47
433: completamento e finitura di edifici310,48
461: intermediari del commercio310,81

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria14
istruzione45

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999D'Aristotile Paolo lista civica1.390 su 2.447 = 56,8% 2.579 su 3.448 = 74,8%
26/06/2004D'Aristotile Paolo lista civica1.471 su 2.666 = 55,2% 2.769 su 3.653 = 75,8%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook