PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Corropoli > appendice statistica

 

Appendice statistica di Corropoli

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 3.7603.8463.9484.0184.085
Nati vivi3230325034
Morti4838484446
Saldo naturale-16-8-166-12
Iscritti166186169152203
Cancellati6476839181
Saldo migratorio1021108661122
Residenti fine anno 3.8463.9484.0184.0854.195

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
2.0392.1564.195

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi51540091525,6%
Coniugati1.1391.1282.26763,3%
Divorziati161834,9%
Vedovi5530836310,1%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
1521613138025,6%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +48 pari al +18,1%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 83, Marocco 70, Cina Rep. Popolare 42, Romania 20, Macedonia 16, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati1.2901.3571.4381.45745,2
In cerca occupazione75135184973,0
Forze di lavoro1.3651.4921.6221.554 
Studenti 1802342562578,0
Casalinghe8275003782949,1
Ritirati75552121081125,2
In altra condizione322541.2253059,5
Non forze di lavoro1.7941.5092.0691.667 
Tot. pop. in etą lavor.3.1593.0013.6913.221 
Tasso disoccupazione5,59,011,36,2 
Tasso occupazione40,845,239,045,2 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea1427762286,5
Diploma sup.16222954690325,6
Diploma inf.30662286992026,0
Elementare1.2241.4681.17793426,4
Alfabeti senza tit1.42483666648513,7
Analfabeti440215138641,8
Tot. Pop > 6 anni3.5703.3973.4723.534

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura104515760,3
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali1021060,3
D Attivita' manifatturiere58641349148181.41969,0
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua1002000,0
F Costruzioni3135411291181045,1
G Commercio, riparazione beni849511614318022711,0
H Alberghi e ristoranti713231331472,3
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.129152118472,3
J Intermediaz.monetaria e finanziaria124511150,7
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca71638723542,6
L Pubblica amministrazione2112120190,9
M Istruzione10546058381,9
N Sanita' e altri servizi sociali49101118331,6
O Altri servizi pubblici,sociali e personali1118391420422,0
X Imprese non classificate0,0
2392714321.3561.3222.057100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria297
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori202
246Fabbricazione di altri prodotti chimici128
361Fabbricazione di mobili110
321Fabbricazione di tubi e valvole elettronici e di altri componenti elettronici103
175Altre industrie tessili100
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati78
287Fabbricazione di altri prodotti metallici77
322Fabbricazione apparecchi trasmittenti per la radiodiffusione, televisione e telefonia76
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile70

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria29776,89
246Fabbricazione di altri prodotti chimici12838,74
321Fabbricazione di tubi e valvole elettronici e di altri componenti elettronici10328,92
175Altre industrie tessili10024,57
314Fabbricazione di accumulatori, pile e batterie di pile922,52

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende469
Superficie in ettari1.748
Sup. media in ettari3,73
Totale manodopera1.535
di cui non familiari del conduttore144

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999D'Aristotile Paolo lista civica1.390 su 2.447 = 56,8% 2.579 su 3.448 = 74,8%
26/06/2004D'Aristotile Paolo lista civica1.471 su 2.666 = 55,2% 2.769 su 3.653 = 75,8%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67021B.htm (Corropoli - appendice statistica)
Data aggiornamento: 20 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it