PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Controguerra > appendice statistica

 

Appendice statistica di Controguerra

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 2.4832.4792.4912.5152.541
Nati vivi3222252114
Morti3529402524
Saldo naturale-3-7-15-4-10
Iscritti50881058586
Cancellati51696655126
Saldo migratorio-1193930-40
Residenti fine anno 2.4792.4912.5152.5412.491

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
1.2131.2782.491

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi33827060828,1%
Coniugati6676491.31660,7%
Divorziati1111221,0%
Vedovi2819322110,2%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
98961944724,2%

Variazione rispetto al 31/12/2005: -26 pari al -11,8%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 76, Albania 48, Romania 18, Marocco 14, Polonia 11, ..

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati99293694494443,5
In cerca occupazione73117148612,8
Forze di lavoro1.0651.0531.0921.005 
Studenti 1181571721446,6
Casalinghe73235127222710,5
Ritirati40553047548422,3
In altra condizione238048330914,2
Non forze di lavoro1.2781.1181.4021.164 
Tot. pop. in etą lavor.2.3432.1712.4942.169 
Tasso disoccupazione6,911,113,66,1 
Tasso occupazione42,343,137,943,5 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea2034501365,7
Diploma sup.11215832352722,2
Diploma inf.24248364265427,6
Elementare87799683669929,5
Alfabeti senza tit1.16465344331313,2
Analfabeti30316482411,7
Tot. Pop > 6 anni2.7182.4882.3762.370

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura2651529343,2
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere37597229262973369,5
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni1219145453373,5
G Commercio, riparazione beni52564081104696,6
H Alberghi e ristoranti657148181,7
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.57112356585,5
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1122460,6
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca01519024282,7
L Pubblica amministrazione2111422141,3
M Istruzione8425532454,3
N Sanita' e altri servizi sociali2352360,6
O Altri servizi pubblici,sociali e personali91411111360,6
X Imprese non classificate0,0
1361901895639771054100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
152Lavorazione e conservazione di pesce e di prodotti a base di pesce132
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne111
321Fabbricazione di tubi e valvole elettronici e di altri componenti elettronici101
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori72
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso46
281Fabbricazione di elementi da costruzione in metallo44
602Altri trasporti terrestri38
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria37
11Coltivazioni agricole; orticoltura, floricoltura32
285Trattamento e rivestimento dei metalli, lavoraz. meccanica generale per c/t29

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
152Lavorazione e conservazione di pesce e di prodotti a base di pesce132362,39
321Fabbricazione di tubi e valvole elettronici e di altri componenti elettronici10155,37
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne11135,08
11Coltivazioni agricole; orticoltura, floricoltura3234,32
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria3718,70

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende432
Superficie in ettari1.591
Sup. media in ettari3,68
Totale manodopera1.430
di cui non familiari del conduttore78

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto simbolo lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
29/11/1998Nepa Marianolista civica 728 su 1.812 = 40,2% 1.853 su 2.109 = 87,9%
25/05/2003Scarpantonio Mauro"Tre Grappoli d'Uva" 742 su 1.803 = 41,2% 1.832 su 2.111 = 86,8%
13/04/2008Scarpantonio Mauro "Insieme per Controguerra                    = 71,3%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67020B.htm (Controguerra - appendice statistica)
Data aggiornamento: 20 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it