PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Colledara > appendice statistica

 

Appendice statistica di Colledara

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 2.2002.2552.2592.2812.266
Nati vivi2314231313
Morti1917182414
Saldo naturale4-35-11-1
Iscritti7574504641
Cancellati2467335041
Saldo migratorio51717-4
Residenti fine anno 2.2552.2592.2812.2662.265

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
1.1191.1462.265

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi33224157329,7%
Coniugati5755691.14459,4%
Divorziati8614,7%
Vedovi2916719610,2%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
3023531120,8%

Variazione rispetto al 31/12/2005: 0

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 11, Romania 9, Macedonia 8, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati64065563876441,8
In cerca occupazione4699156723,9
Forze di lavoro686754794836 
Studenti 1221101381628,9
Casalinghe61339036325313,8
Ritirati29939029443023,5
In altra condizione34595661488,1
Non forze di lavoro1.0689491.361993 
Tot. pop. in etą lavor.1.7541.7032.1551.829 
Tasso disoccupazione6,713,119,68,6 
Tasso occupazione36,538,529,641,8 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea111927763,7
Diploma sup.7114527245321,8
Diploma inf.19836656664931,2
Elementare69671165157927,8
Alfabeti senza tit85556537327913,4
Analfabeti24112991462,2
Tot. Pop > 6 anni2.0721.9351.9802.082

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura2444661,2
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali10021000,0
D Attivita' manifatturiere1416238910324448,8
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni14162188119489,6
G Commercio, riparazione beni67524092765210,4
H Alberghi e ristoranti77101210142,8
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.4551030295,8
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1211320,4
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca51519615244,8
L Pubblica amministrazione2112423132,6
M Istruzione117560655110,2
N Sanita' e altri servizi sociali3543540,8
O Altri servizi pubblici,sociali e personali3615311132,6
X Imprese non classificate0,0
134136148413466500100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori60
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne56
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile34
268Fabbricazione di altri prodotti in minerali non metalliferi31
802Istruzione secondaria26
801Istruzione primaria25
316Fabbricazione di altri apparecchi elettrici n.c.a.21
632Altre attivitą connesse ai trasporti20
193Fabbricazione di calzature18

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
268Fabbricazione di altri prodotti in minerali non metalliferi31104,06
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne5637,31
366Altre industrie manifatturiere n.c.a.79,41
451Preparazione del cantiere edile89,19
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori608,16

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende253
Superficie in ettari865
Sup. media in ettari3,42
Totale manodopera464
di cui non familiari del conduttore6

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Sacco Maurolista civica 872 su 1.549 = 56,3% 1.600 su 2.203 = 72,6%
26/06/2004Di Bartolomeo Giuseppe Peppino lista civica 836 su 1.581 = 52,9% 1.667 su 2.460 = 67,8%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67018B.htm (Colledara - appendice statistica)
Data aggiornamento: 18 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it