<?xml version="1.0" encoding="iso-8859-1"?>
PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Castilenti > appendice statistica

 

Appendice statistica di Castilenti

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 1.6191.6331.6191.6071.609
Nati vivi15812169
Morti1124171316
Saldo naturale4-16-53-7
Iscritti2032364540
Cancellati1030434627
Saldo migratorio102-7-113
Residenti fine anno 1.6331.6191.6071.6091.615

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
8138021.615

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi23214938127,8%
Coniugati42842385162,1%
Divorziati314,3%
Vedovi241101349,8%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
1623391230,8%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +9 pari al +30,0%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 11, Romania 11, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati52551066565348,2
In cerca occupazione247594342,5
Forze di lavoro549585759687 
Studenti 6274951309,6
Casalinghe341222169987,2
Ritirati27628125036426,8
In altra condizione3454362775,7
Non forze di lavoro713631876669 
Tot. pop. in etą lavor.1.2621.2161.6351.356 
Tasso disoccupazione4,412,812,44,9 
Tasso occupazione41,641,940,748,2 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea141922513,3
Diploma sup.427916427117,6
Diploma inf.11027446852534,0
Elementare48253246739425,5
Alfabeti senza tit67140130026317,0
Analfabeti1789880402,6
Tot. Pop > 6 anni1.4971.4031.5011.544

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura0200200,0
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali2112017282,4
D Attivita' manifatturiere16172337464691378,6
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua1001000,0
F Costruzioni511121931302,6
G Commercio, riparazione beni3030283656413,5
H Alberghi e ristoranti4711912141,2
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.44389181,6
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1114650,4
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca4107135570,6
L Pubblica amministrazione2111317121,0
M Istruzione6532428373,2
N Sanita' e altri servizi sociali136622474,0
O Altri servizi pubblici,sociali e personali5815510100,9
X Imprese non classificate0,0
81100111532911116299,98

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
171Preparazione e filatura di fibre tessili322
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso165
361Fabbricazione di mobili154
212Fabbricazione di articoli di carta e di cartone108
287Fabbricazione di altri prodotti metallici53
853Assistenza sociale43
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne33
252Fabbricazione di articoli in materie plastiche31
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori29
142Estrazione di ghiaia, sabbia e argilla28

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
171Preparazione e filatura di fibre tessili32298,08
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso16546,65
142Estrazione di ghiaia, sabbia e argilla2831,86
212Fabbricazione di articoli di carta e di cartone10827,72
361Fabbricazione di mobili15412,30

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende231
Superficie in ettari1.764
Sup. media in ettari7,64
Totale manodopera830
di cui non familiari del conduttore65

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto simbolo lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
29/11/1998Collemaggio Emidio  lista civica 455 su 1.140 = 39,9% 1.163 su 1.312 = 88,6%
25/05/2003Cilli Guerinolista civica 604 su 1.153 = 52,4% 1.170 su 1.333 = 87,8%
13/04/2008Cilli Guerino"Progetto Castilenti Innovativo"450 su 1.173 = 38,4%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67014B.htm (Castilenti - appendice statistica)
Data aggiornamento: 16 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it