sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Castiglione Messer Raimondo > appendice statistica

 

Appendice statistica di Castiglione Messer Raimondo

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 2.5612.5282.5292.4862.430
Nati vivi1819172411
Morti3330333222
Saldo naturale-15-11-16-8-11
Iscritti3460292843
Cancellati5248567664
Saldo migratorio-1812-27-48-21
Residenti fine anno 2.5282.5292.4862.4302.398

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
1.1791.2192.398

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi33122956027,2%
Coniugati6396301.26961,6%
Divorziati11415,7%
Vedovi3218321510,4%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
16223837,9%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +13 pari al +52,0%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Regno Unito 9, Romania 9, Albania 8, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati1.06692293294543,4
In cerca occupazione54105142904,1
Forze di lavoro1.1201.0271.0741.035 
Studenti 1751501481758,0
Casalinghe6984573361687,7
Ritirati26646444365530,1
In altra condizione56335891466,7
Non forze di lavoro1.1951.1041.5161.144 
Tot. pop. in etą lavor.2.3152.1312.5902.179 
Tasso disoccupazione4,810,213,28,7 
Tasso occupazione46,043,336,043,4 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea122743642,6
Diploma sup.9418028740716,8
Diploma inf.24145265483734,6
Elementare79379770753522,1
Alfabeti senza tit1.16568157347219,5
Analfabeti4173021661044,3
Tot. Pop > 6 anni2.7222.4392.4302.419

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura75675142,0
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali1121160,9
D Attivita' manifatturiere31263228326133348,0
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua1001000,0
F Costruzioni1419265048527,5
G Commercio, riparazione beni62605081838712,5
H Alberghi e ristoranti1014101322162,3
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.241383225162,3
J Intermediaz.monetaria e finanziaria162730253,6
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca41310518223,2
L Pubblica amministrazione3122225121,7
M Istruzione138655468412,1
N Sanita' e altri servizi sociali7137141991,3
O Altri servizi pubblici,sociali e personali915211018182,6
X Imprese non classificate0,0
187194182581601694100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
332Fabbricazione di strumenti e apparec. di misurazione, controllo, prova e simili82
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne73
801Istruzione primaria63
361Fabbricazione di mobili60
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori51
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile44
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati34
651Intermediazione monetaria24
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria21
802Istruzione secondaria20

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
332Fabbricazione di strumenti e apparec. di misurazione, controllo, prova e simili8273,44
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne7335,04
12Allevamento di animali124,80
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria2116,12
142Estrazione di ghiaia, sabbia e argilla611,43

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende343
Superficie in ettari2.382
Sup. media in ettari6,95
Totale manodopera1.058
di cui non familiari del conduttore2

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Di Michele Giuseppe lista civica  895 su 1.723 = 51,9% 1.814 su 2.246 = 80,8%
26/06/2004Di Michele Giuseppe lista civica1.208 su 1.792 = 67,4% 1.837 su 2.269 = 81,0%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67013B.htm (Castiglione Messer Raimondo - appendice statistica)
Data aggiornamento: 16 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it