PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Castiglione Messer Raimondo

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20172.2851529-143054-242.2471.1391.108
20162.3241232-204665-192.2851.1521.133
20152.3462037-174449-52.3241.1671.157
20142.3411825-75846122.3461.1771.169
20132.3351924-56453112.3411.1741.167

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili51239590739,7%
Coniugati/e5795531.13249,5%
Divorziati/e1915341,5%
Vedovi/e421702129,3%
Totali1.1521.1332.285,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea122743641356,0
Diploma scuole superiori9418028740748121,3
Diploma scuola media24145265483780835,8
Licenza Elementare79379770753548821,6
Alfabeti senza titoli1.16568157347226811,9
Analfabeti417302166104763,4
Totale popolazione di 6 anni e più2.7222.4392.4302.4192.256,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio134
Totale iscritti14
Totale cancellati9
Popolazione straniera residente al 31 dicembre139
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana1

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 60, Regno Unito 24, Macedonia 15, Filippine 8, Marocco 7, Polonia 6.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati1.06692293294592743,4
In cerca occupazione5410514290894,1
Forze di lavoro1.1201.0271.0741.0351.016 
Studenti 1751501481751688,0
Casalinghe6984573361681387,7
Ritirati26646444365562730,1
In altra condizione56335891461096,7
Non forze di lavoro1.1951.1041.5161.1441.042 
Tot.popolazione in età lavor.2.3152.1312.5902.1792.058 
Tasso % disoccupazione4,810,213,28,78,8 
Tasso % occupazione46,043,336,043,445,0 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca651471,0%
F: costruzioni262452375,4%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli49528613219,3%
H: trasporto e magazzinaggio812169213,5%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione101516233,4%
J: servizi di informazione e comunicazione331440,6%
K: attività finanziarie e assicurative2625456,6%
L: attività immobiliari12110,1%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche5105101,5%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese142172,5%
Q: sanità e assistenza sociale75971,0%
S: altre attività di servizi141419253,7%
Totali167169599684100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
101: lavorazione e conservazione di carne e produzione di prodotti a base di carne9239,89
332: installazione di macchine ed apparecchiature industriali8037,76
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco554,04
641: intermediazione monetaria412,81
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia374,75
522: attività di supporto ai trasporti322,41
960: altre attività di servizi per la persona241,53
237: taglio, modellatura e finitura di pietre2312,16
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati231,11
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati230,91

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria12
istruzione43

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Di Michele Giuseppe lista civica  895 su 1.723 = 51,9% 1.814 su 2.246 = 80,8%
26/06/2004Di Michele Giuseppe lista civica1.208 su 1.792 = 67,4% 1.837 su 2.269 = 81,0%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook