PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Castel Castagna > appendice statistica

 

Appendice statistica di Castel Castagna

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 542549551552536
Nati vivi61741
Morti47885
Saldo naturale2-6-1-4-4
Iscritti9127722
Cancellati4451914
Saldo migratorio582-128
Residenti fine anno 549551552536540

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
278262540

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi954914430,6%
Coniugati14313828159,8%
Divorziati0000,0%
Vedovi639459,6%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
5712541,7%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +6 pari al +100,0%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Macedonia 4, Romania 3, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati28715818716335,0
In cerca occupazione142935183,9
Forze di lavoro301187222181 
Studenti 403540377,9
Casalinghe163111914710,1
Ritirati15616514615633,5
In altra condizione1025110459,7
Non forze di lavoro369336387285 
Tot. pop. in etą lavor.670523609466 
Tasso disoccupazione4,715,515,89,9 
Tasso occupazione42,830,230,735,0 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea220112,1
Diploma sup.2631368216,0
Diploma inf.5710216715430,0
Elementare24819518711322,0
Alfabeti senza tit33020112710620,7
Analfabeti1217057479,2
Tot. Pop > 6 anni784601574513

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura3036089,5
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere53522272833,3
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni6151351315,5
G Commercio, riparazione beni116413767,1
H Alberghi e ristoranti1161189,5
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.1102200,0
J Intermediaz.monetaria e finanziaria0000000,0
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca0030033,6
L Pubblica amministrazione2119956,0
M Istruzione72211111315,5
N Sanita' e altri servizi sociali1001000,0
O Altri servizi pubblici,sociali e personali0000000,0
X Imprese non classificate0,0
371529786284100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
801Istruzione primaria13
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne10
212Fabbricazione di articoli di carta e di cartone9
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile8
20Silvicoltura e utilizzazione di aree forestali e servizi connessi7
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori7
552Campeggi ed altri alloggi per brevi soggiorni7

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
20Silvicoltura e utilizzazione di aree forestali e servizi connessi7101,19
552Campeggi ed altri alloggi per brevi soggiorni741,94
151Produzione, lavoraz. e conservazione di carne e di prodotti a base di carne1039,66
212Fabbricazione di articoli di carta e di cartone931,96
156Lavorazione delle granaglie e di prodotti amidacei118,18

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende117
Superficie in ettari1.301
Sup. media in ettari11,12
Totale manodopera377
di cui non familiari del conduttore16

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
16/04/2000De Antoniis Silvio Lista civica 373 su 373 = 100,0% 412 su 596 = 69,1%
03/04/2005Falone Fabrizio Lista civica 301 su 301 = 100,0% 394 su 606 = 65,0%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67010B.htm (Castel Castagna - appendice statistica)
Data aggiornamento: 15 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it