PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Canzano > appendice statistica

 

Appendice statistica di Canzano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 1.8121.8431.8631.8631.860
Nati vivi2122182214
Morti1615201712
Saldo naturale57-252
Iscritti5238495437
Cancellati2625476238
Saldo migratorio26132-8-1
Residenti fine anno 1.8431.8631.8631.8601.861

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
9059561.861

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi24818543327,3%
Coniugati50648699262,5%
Divorziati57120,8%
Vedovi141361509,5%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
121628414,3%

 

Variazione rispetto al 31/12/2005: -3 pari al -9,7%

Cittadinanze maggiormente rappresentate:  Bulgaria 5, Romania 5, Ucraina 4, Macedonia 4

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati70756569268944,1
In cerca occupazione276963603,8
Forze di lavoro734634755749 
Studenti 87761131388,8
Casalinghe2792672161398,9
Ritirati31136440031520,1
In altra condizione62831822314,3
Non forze di lavoro6837351.047815 
Tot. pop. in etą lavor.1.4171.3691.8021.564 
Tasso disoccupazione3,710,98,38,0 
Tasso occupazione49,941,338,444,1 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea101522603,5
Diploma sup.5913722138422,2
Diploma inf.16328848052530,4
Elementare50259854348227,9
Alfabeti senza tit72141034625114,5
Analfabeti19111875271,6
Tot. Pop > 6 anni1.6461.5661.6871.729

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura2432441,1
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali00100123,4
D Attivita' manifatturiere15242047997320,5
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni26172970489827,5
G Commercio, riparazione beni33362641575014,0
H Alberghi e ristoranti7811714267,3
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.4389592,5
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1121241,1
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca278716195,3
L Pubblica amministrazione2111515123,4
M Istruzione8431940308,4
N Sanita' e altri servizi sociali1441561,7
O Altri servizi pubblici,sociali e personali251423133,7
X Imprese non classificate0,0
103114130221308356100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile61
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria26
454Lavori di completamento degli edifici20
801Istruzione primaria18
453Installazione dei servizi in un fabbricato17
142Estrazione di ghiaia, sabbia e argilla12
321Fabbricazione di tubi e valvole elettronici e di altri componenti elettronici12
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale12
802Istruzione secondaria12
930Altre attivitą dei servizi12

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
142Estrazione di ghiaia, sabbia e argilla1244,57
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria2638,91
371Recupero e preparaz. per riciclaggio di cascami e rottami metallici327,23
321Fabbricazione di tubi e valvole elettronici e di altri componenti elettronici1219,48
268Fabbricazione di altri prodotti in minerali non metalliferi418,86

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende253
Superficie in ettari1.361
Sup. media in ettari5,38
Totale manodopera818
di cui non familiari del conduttore48

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Michini Italolista civica813 su 1.226 = 66,3% 1.272 su 1.613 = 78,9%
26/06/2004Di Marco Francesco lista civica 490 su 1.290 = 38,0% 1.334 su 1.675 = 79,6%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67009B.htm (Canzano - appendice statistica)
Data aggiornamento: 15 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it