PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Campli > appendice statistica

 

Appendice statistica di Campli

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 7.2587.2447.3967.5337.595
Nati vivi7048596353
Morti8996948575
Saldo naturale-19-48-35-22-22
Iscritti138272282252176
Cancellati13372110168227
Saldo migratorio520017284-51
Residenti fine anno 7.2447.3967.5337.5957.522

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
3.7243.7987.522

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1.0827611.84328,6%
Coniugati1.9661.9083.87460,1%
Divorziati242650,8%
Vedovi10058068010,5%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
30928859717629,5%

Variazione rispetto al 31/12/2005: -2 pari al -0,3%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 232, Marocco 158, Macedonia 72, Romania 26, Polonia 19

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati3.1212.7562.7022.76844,1
In cerca occupazione2214124612253,6
Forze di lavoro3.3423.1683.1632.993 
Studenti 4804154394657,4
Casalinghe1.6421.2127756099,7
Ritirati1.2831.4971.4851.57925,1
In altra condizione932161.49463410,1
Non forze di lavoro3.4983.3404.1933.287 
Tot. pop. in etą lavor.6.8406.5087.3566.280 
Tasso disoccupazione6,613,014,67,5 
Tasso occupazione45,642,336,744,1 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea49761042213,2
Diploma sup.3505699081.41820,5
Diploma inf.7681.5782.0222.21832,1
Elementare2.5852.4942.1881.89427,4
Alfabeti senza tit3.2972.0321.41699614,4
Analfabeti9165482981672,4
Tot. Pop > 6 anni7.9657.2976.9366.914

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura3153180,4
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0010040,2
C Estrazione di minerali04102310,1
D Attivita' manifatturiere88859664070187547,9
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni6353721511081387,6
G Commercio, riparazione beni28616721144331831917,5
H Alberghi e ristoranti2935265361452,5
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.87152830331,8
J Intermediaz.monetaria e finanziaria5461013211,2
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca1326411430593,2
L Pubblica amministrazione3427579824,5
M Istruzione381191651191407,7
N Sanita' e altri servizi sociali71215718231,3
O Altri servizi pubblici,sociali e personali2936624063794,3
X Imprese non classificate0,0
5724455621.6291.5641.827100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori303
331Fabbricazione di apparecchi medicali, chirurgici e ortopedici168
526Commercio al dettaglio al di fuori dei negozi109
361Fabbricazione di mobili101
801Istruzione primaria88
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria77
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati64
802Istruzione secondaria50
930Altre attivitą dei servizi50
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile49

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
331Fabbricazione di apparecchi medicali, chirurgici e ortopedici16834,73
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria7722,44
363Fabbricazione di strumenti musicali311,63
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori30311,27
526Commercio al dettaglio al di fuori dei negozi1098,68

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende939
Superficie in ettari5.016
Sup. media in ettari5,34
Totale manodopera2.696
di cui non familiari del conduttore204

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Antonietti Mario lista civica3.315 su 5.005 = 66,2% 5.320 su 7.137 = 74,5%
26/06/2004Stucchi Maurolista civica1.671 su 5.311 = 31,5% 5.486 su 7.177 = 76,4%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67008B.htm (Campli - appendice statistica)
Data aggiornamento: 15 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it