<?xml version="1.0" encoding="iso-8859-1"?>
PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Atri > appendice statistica

 

Appendice statistica di Atri

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 11.25511.27111.32411.28611.234
Nati vivi72100857481
Morti10313595109111
Saldo naturale-31-35-10-35-30
Iscritti167234167162147
Cancellati120146195179150
Saldo migratorio4788-28-17-3
Residenti fine anno 11.27111.32411.28611.23411.201

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
5.4765.72511.201

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1.6871.2682.95530,8%
Coniugati2.8852.8415.72659,7%
Divorziati254570,7%
Vedovi987428408,8%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
1071182255725,3%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +28 pari al +14,2%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 49, Romania 30, Macedonia 26, Serbia e Montenegro 24, Marocco 12

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati3.9763.9794.0104.19844,0
In cerca occupazione2406146983203,4
Forze di lavoro4.2164.5934.7084.518 
Studenti 71778882196610,1
Casalinghe2.4281.7351.7481.21512,7
Ritirati1.3471.6011.4201.97220,7
In altra condizione1184462.6818759,2
Non forze di lavoro4.6104.5706.6705.028 
Tot. pop. in etą lavor.8.8269.16311.3789.546 
Tasso disoccupazione5,713,414,87,1 
Tasso occupazione45,043,435,244,0 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea1332313457537,1
Diploma sup.5459491.6812.56524,1
Diploma inf.1.1732.3062.9183.09429,1
Elementare3.3933.9673.1532.52323,7
Alfabeti senza tit3.8242.3362.0091.43713,5
Analfabeti1.3977475062732,6
Tot. Pop > 6 anni10.46510.53610.61210.645

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura22313340441,2
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0010010,0
C Estrazione di minerali10016000,0
D Attivita' manifatturiere102100906577991.13829,9
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua2331434120,3
F Costruzioni1077414342330239910,5
G Commercio, riparazione beni2322331903883772937,7
H Alberghi e ristoranti2841424992902,4
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.2811238361752,0
J Intermediaz.monetaria e finanziaria916132540340,9
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca1965113221013419,0
L Pubblica amministrazione61082041291594,2
M Istruzione2625203384062927,7
N Sanita' e altri servizi sociali12344269083486122,6
O Altri servizi pubblici,sociali e personali36659166420691,8
X Imprese non classificate0,0
6107007922.9783.6353.808100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
851Attivitą dei servizi sanitari806
361Fabbricazione di mobili286
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile226
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso196
177Fabbricazione di articoli in maglieria184
745Servizi di ricerca, selezione e fornitura di personale182
802Istruzione secondaria182
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale146
454Lavori di completamento degli edifici137
203Fabbricazione di elementi di carpenteria in legno e falegnameria per l'edilizia113

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
15Caccia e cattura di animali per allevamento e ripopolamento di selvaggina242,47
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso19616,83
177Fabbricazione di articoli in maglieria18415,33
156Lavorazione delle granaglie e di prodotti amidacei197,59
361Fabbricazione di mobili2866,94

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende1.012
Superficie in ettari8.156
Sup. media in ettari8,06
Totale manodopera3.750
di cui non familiari del conduttore521

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto simbolo lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
27/04/1997Marchese MarioLista civica 2.961 su 7.570 = 39,1% 7.977 su  9.793 = 81,5%
13/05/2001Basilico PaoloLista civica 3.575 su 7.618 = 46,9% 8.052 su  9.945 = 81,0%
28/05/2006Basilico PaoloLista civica 5.673 su 6.675 = 85,0% 7.247 su 10.077 = 71,9%
13/04/2008Astolfi Gabriele "Atri Nuova" 3.321 su 7.807 = 42,5%  

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67004B.htm (Atri - appendice statistica)
Data aggiornamento: 4 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it