PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Arsita > appendice statistica

 

Appendice statistica di Arsita

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 965969944952940
Nati vivi215654
Morti231181015
Saldo naturale-2-6-2-5-11
Iscritti30721911
Cancellati2426111619
Saldo migratorio6-1910-7-8
Residenti fine anno 969944952940921

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
462459921

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1447722127,3%
Coniugati24124348459,7%
Divorziati3470,9%
Vedovi20799912,2%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
13400,0%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +2 pari al +100,0%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Irlanda 2, Regno Unito e Albania 1.

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati50542233533539,5
In cerca occupazione186978455,3
Forze di lavoro523491413380 
Studenti 526361597,0
Casalinghe380243137465,4
Ritirati17923726732037,7
In altra condizione3014183435,1
Non forze di lavoro641557648468 
Tot. pop. in etą lavor.1.1641.0481.061848 
Tasso disoccupazione3,414,118,911,8 
Tasso occupazione43,440,331,639,5 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea4913181,9
Diploma sup.36819515216,4
Diploma inf.12227728429932,3
Elementare41833724421222,9
Alfabeti senza tit59936424819020,5
Analfabeti245130114566,0
Tot. Pop > 6 anni1.4241.198998927

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura02102043,5
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere63520222219,0
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni66826151512,9
G Commercio, riparazione beni24191129211412,1
H Alberghi e ristoranti4589101412,1
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.3215510,9
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1101200,0
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca2542686,9
L Pubblica amministrazione221161897,8
M Istruzione63145172319,8
N Sanita' e altri servizi sociali1523521,7
O Altri servizi pubblici,sociali e personali4894643,5
X Imprese non classificate0,0
596151160147116100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
802Istruzione secondaria23
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori15
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile14
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale9
554Bar7

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
20Silvicoltura e utilizzazione di aree forestali e servizi connessi441,87
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori158,79
552Campeggi ed altri alloggi per brevi soggiorni28,68

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende202
Superficie in ettari2.991
Sup. media in ettari14,81
Totale manodopera747
di cui non familiari del conduttore163

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Lucci Enzo-407 su 719 = 56,6% 753 su 1.039 = 72,5%
26/06/2004Ridolfi Pierinolista civica395 su 700 = 56,4% 738 su 1.049 = 70,4%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67003B.htm (Arsita - appendice statistica)
Data aggiornamento: 6 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it