PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Arsita

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
2017818513-813112812394418
2016829511-62126-5818400418
2015831715-81486829409420
201483638-510100831410421
2013854416-121117-6836416420

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili17213230437,2%
Coniugati/e19920140048,9%
Divorziati/e75121,5%
Vedovi/e228010212,5%
Totali400418818,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea491318485,7
Diploma scuole superiori36819515221525,4
Diploma scuola media12227728429926531,4
Licenza Elementare41833724421216920,0
Alfabeti senza titoli59936424819011613,7
Analfabeti24513011456323,8
Totale popolazione di 6 anni e più1.4241.198998927845,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio16
Totale iscritti4
Totale cancellati7
Popolazione straniera residente al 31 dicembre13
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana0

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Regno Unito 6, Marocco 3, Stati Uniti 2, Belgio 1, India 1.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati50542233533532939,5
In cerca occupazione18697845525,3
Forze di lavoro523491413380381 
Studenti 52636159597,0
Casalinghe38024313746535,4
Ritirati17923726732027737,7
In altra condizione301418343235,1
Non forze di lavoro641557648468412 
Tot.popolazione in età lavor.1.1641.0481.061848793 
Tasso % disoccupazione3,414,118,911,813,6 
Tasso % occupazione43,440,331,639,541,5 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
B: estrazione di minerali da cave e miniere00000,0%
C: attività manifatturiere522246,0%
F: costruzioni811151928,4%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli1110141623,9%
H: trasporto e magazzinaggio11111,5%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione86141522,4%
K: attività finanziarie e assicurative02023,0%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche35357,5%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese12511,5%
Q: sanità e assistenza sociale21211,5%
S: altre attività di servizi32334,5%
Totali43428367100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali126,45
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile104,35
433: completamento e finitura di edifici52,73
563: bar e altri esercizi simili senza cucina53,84
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati41,98

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria6
istruzione17

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Lucci Enzo-407 su 719 = 56,6% 753 su 1.039 = 72,5%
26/06/2004Ridolfi Pierinolista civica395 su 700 = 56,4% 738 su 1.049 = 70,4%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook