PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Ancarano > appendice statistica

 

Appendice statistica di Ancarano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 1.7731.8061.8241.8541.897
Nati vivi121382225
Morti1327141423
Saldo naturale-1-14-682
Iscritti4661727265
Cancellati1229363766
Saldo migratorio34323635-1
Residenti fine anno 1.8061.8241.8541.8971.898

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
9219771.898

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi26721648329,6%
Coniugati5104951.00561,5%
Divorziati79161,0%
Vedovi191111308,0%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
56681244133,1%

Variazione rispetto al 31/12/2005: -6 pari al -4,6%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 41, Albania 39, Romania 9, Macedonia 9

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati51664070673048,3
In cerca occupazione244971453,0
Forze di lavoro540689777775 
Studenti 83601251479,7
Casalinghe2922121501278,4
Ritirati19424325130019,9
In altra condizione31845016110,7
Non forze di lavoro572533976735 
Tot. pop. in etą lavor.1.1121.2221.7531.510 
Tasso disoccupazione4,47,19,15,8 
Tasso occupazione46,452,440,348,3 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea41219774,5
Diploma sup.4211126540023,6
Diploma inf.11626944652130,7
Elementare53752854845426,8
Alfabeti senza tit46637929122713,4
Analfabeti1338041171,0
Tot. Pop > 6 anni1.2981.3791.6101.696

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura32223530,1
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali10016000,0
D Attivita' manifatturiere3472864471.1961.72075,9
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni222033109941024,5
G Commercio, riparazione beni41394955972079,1
H Alberghi e ristoranti1010162436361,6
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.866126490,4
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1132360,3
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca7928711542,4
L Pubblica amministrazione2111118160,7
M Istruzione6332116421,9
N Sanita' e altri servizi sociali1251260,3
O Altri servizi pubblici,sociali e personali51315776652,9
X Imprese non classificate0,0
1411782477351.6182.266100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
193Fabbricazione di calzature301
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori212
175Altre industrie tessili209
173Finissaggio dei tessili194
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso148
521Commercio al dettaglio in esercizi non specializzati110
287Fabbricazione di altri prodotti metallici86
286Fabbricazione di articoli di coltelleria, utensili e oggetti diversi in metallo66
453Installazione dei servizi in un fabbricato63
930Altre attivitą dei servizi60

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
175Altre industrie tessili20946,64
173Finissaggio dei tessili19440,68
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso14821,46
193Fabbricazione di calzature30118,70
202Fabbricazione di fogli da impiallacciatura, compensato e pannelli vari2316,42

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende202
Superficie in ettari925
Sup. media in ettari4,58
Totale manodopera541
di cui non familiari del conduttore8

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
27/04/1997Viola Antonio596 su 1.230 = 48,5% 1.251 su 1.449 = 86,3%
13/05/2001Di Matteo Emiliano 668 su 1.280 = 52,2% 1.315 su 1.492 = 88,1%
28/05/2006Di Matteo Emiliano 979 su 1.269 = 77,1% 1.305 su 1.626 = 80,3%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67002B.htm (Ancarano - appendice statistica)
Data aggiornamento: 4 giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it