Frame alto in italiano - Enciclopedia

Economia: i Sistemi Locali del Lavoro

I Sistemi Locali del Lavoro sono un utile strumento per comprendere le relazioni sociali ed economiche generate in un certo territorio.  

I sistemi locali del lavoro (SLL) rappresentano una griglia territoriale i cui confini, indipendentemente dall’articolazione amministrativa del territorio, sono definiti utilizzando i flussi degli spostamenti giornalieri casa/lavoro (pendolarismo) rilevati in occasione dei Censimenti generali della popolazione e delle abitazioni.

Poiché ogni sistema locale è il luogo in cui la popolazione risiede e lavora e dove quindi esercita la maggior parte delle relazioni sociali ed economiche, gli spostamenti casa/lavoro sono utilizzati come "proxy" delle relazioni esistenti sul territorio.

Per approfondimenti si rimanda alla   pagina dell'Istat

I SLL individuati dall'Istat nel Censimento della Popolazione del 2011 e ricadenti nelle province di Ascoli Piceno e Teramo sono riportati di seguito.

 

Alcuni indicatori dei s.l.l. alla data del censimento (21/10/2001) o date successive
 s.l.l. n° comuni  superficie
(kmq)
popolazione
al 31/12/05
addetti u.l. unità localitasso %
disoccupazione
tasso% 
  occupazione  
valore aggiunto 
procapite
% v.a.
agricoltura
% v.a.
 industria 
% v.a.
   servizi   
ASCOLI PICENO17864,93112.69137.7129.0087,843,826.4561,432,666,0
COMUNANZA13405,9115.4215.5061.4905,546,016.4589,443,846,9
OFFIDA6176,4013.2903.7091.1815,547,813.52310,433,855,8
SAN BENEDETTO DEL TRONTO12300,36114.88141.23711.8177,845,719.1582,734,163,2
BASCIANO7226,3815.1444.0331.1378,841,414.1455,839,155,1
CASTILENTI63.06968413.10912,259,928,0
GIULIANOVA12343,93103.50636.3139.5107,744,418.5704,433,462,2
MONTORIO AL VOMANO5282,4711.8313.07790211,639,618.8612,434,063,6
PINETO3149,6540.42611.9383.3779,244,614.2235,634,160,3
TERAMO8504,3780.70328.7016.6328,444,519.4082,424,173,5
Totale italia8101301.338,0058.751.711 223.1664.755.63611,642,921.3542,526,670,9


Fonte dati: ns. elaborazione su dati Istat

Dati alla date del censimento 2001: Tasso Attività=(Occupati+Persone in cerca di lavoro)/Popolazione con più di 15 anni; Tasso Disocc.= Disoccupati/(Forza Lavoro ossia Occupati+Persone in cerca di lavoro); Unità Locali e relativi addetti

Dati del 2003: Valore aggiunto pro-capite ai prezzi base, al lordo SIFIM, ed incidenza per attività economica (agricoltura, industria e servizi).

 

Composizione dei Sistemi Locali del Lavoro

Ascoli Piceno (120.24 abitanti totali): Acquasanta Terme, Appignano Del Tronto, Arquata Del Tronto, Ascoli Piceno, Castel Di Lama, Castignano, Castorano, Colli Del Tronto, Folignano, Maltignano, Montegallo, Offida, Roccafluvione, Spinetoli, Venarotta, Ancarano, Civitella Del Tronto, Sant'Egidio Alla Vibrata, Valle Castellana

Comunanza (18.410 abitanti totali): Comunanza, Force, Montalto Delle Marche, Montedinove, Montemonaco, Palmiano, Rotella, Amandola, Montefalcone Appennino, Montefortino, Montelparo, Monte Rinaldo, Ortezzano, Santa Vittoria In Matenano, Smerillo

Fermo (77.358 abitanti totali): Carassai, Altidona, Campofilone, Fermo, Lapedona, Monterubbiano, Monte Urano, Monte Vidon Combatte, Moresco, Pedaso, Petritoli, Porto San Giorgio

Giulianova (67.811 abitanti totali): Giulianova, Morro D'Oro, Mosciano Sant'Angelo, Notaresco, Roseto Degli Abruzzi

Martinsicuro (60.477 abitanti totali): Alba Adriatica, Colonnella, Controguerra, Corropoli, Nereto, Sant'Omero, Torano Nuovo, Tortoreto, Martinsicuro

Penne (prov.Pescara): Arsita, Bisenti, Castiglione Messer Raimondo, Castilenti Montefino, Civitella Casanova, Collecorvino, Elice, Farindola, Loreto Aprutino, Montebello Di Bertona, Penne Picciano, Villa Celiera

Pineto (41.144 abitanti totali): Atri, Pineto, Silvi

San Benedetto del Tronto (97.769 abitanti totali): Acquaviva Picena,Cossignano, Cupra Marittima, Grottammare, Massignano, Monsampolo Del Tronto, Montefiore Dell'Aso, Monteprandone, Ripatransone, San Benedetto Del Tronto

Teramo (110.944 abitanti totali): Basciano, Bellante, Campli, Canzano, Castel Castagna, Castellalto, Castelli, Cellino Attanasio, Cermignano, Colledara, Cortino, Crognaleto, Fano Adriano, Isola Del Gran Sasso D'Italia, Montorio Al Vomano, Penna Sant'Andrea, Pietracamela, Rocca Santa Maria, Teramo, Torricella Sicura, Tossicia.

 

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ec008.htm (Economia locale: Sistemi locali del lavoro)
Data aggiornamento: 21 ottobre 2006
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it