PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > popolazione e societą > raccolta rifiuti nella prov. Teramo

Grafico relativo alla incidenza della raccolta differenziata sul totale dei rifiuti prodotti nel 2007 (fonte: ns. elaborazione su dati della Provincia di Teramo)

Incidenza della raccolta differenziata nei comuni della provincia di Teramo, nel 2007

Dati sulla produzione e raccolta di rifiuti urbani (tonnellate per abitante per anno), rifiuti differenziati (tonnellate per abitante per anno), incidenza della raccolta differenziata nei comuni della provincia di Teramo, nel 2007; cliccando sulle intestazioni delle colonne (evidenziate sulla prima riga, con sfondo di colore giallo), i dati verranno ordinati al pił grande al pił piccolo

comune rifiuti totali
procapite
rifiuti differenziati
procapite
% rifiuti
differenziati
Alba Adriatica882,3245,627,8
Ancarano592,5132,622,4
Arsita330,937,811,4
Atri426,713,23,1
Basciano428,933,87,9
Bellante450,3163,336,3
Bisenti311,215,65,0
Campli444,923,05,2
Canzano361,611,03,1
Castel Castagna309,986,427,9
Castellalto428,233,37,8
Castelli419,553,112,7
Castiglione Messer Raimondo372,413,13,5
Castilenti507,413,02,6
Cellino Attanasio334,621,86,5
Cermignano310,018,35,9
Civitella del Tronto344,290,126,2
Colledara429,362,414,5
Colonnella484,0271,656,1
Controguerra514,774,314,4
Corropoli806,3226,328,1
Cortino519,926,35,1
Crognaleto332,830,49,1
Fano Adriano450,839,58,8
Giulianova726,6165,122,7
Isola del Gran Sasso d'Italia384,820,05,2
Montefino335,113,84,1
Montorio al Vomano393,749,412,5
Morro d'Oro525,1186,035,4
Mosciano Sant'Angelo516,7188,436,5
Nereto434,0186,743,0
Notaresco507,1113,022,3
Penna Sant'Andrea476,723,65,0
Pietracamela1050,695,39,1
Pineto613,0318,151,9
Rocca Santa Maria439,722,25,1
Roseto degli Abruzzi649,5213,632,9
Sant'Egidio alla Vibrata353,4241,868,4
Sant'Omero457,2278,660,9
Silvi758,4327,643,2
Teramo522,7123,623,6
Torano Nuovo296,5187,563,3
Torricella Sicura352,418,25,2
Tortoreto756,0323,742,8
Tossicia354,566,418,7
Valle Castellana489,324,75,1
Martinsicuro710,4325,245,8

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/dtte008.htm (Rifiuti in provincia di Teramo)
Data aggiornamento: 17 marzo 2009
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it