PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > popolazione e societą > posti letto nella prov. di Ascoli Piceno

Grafico relativo al rapporto posti letto ogni 100 abitanti, alla data del 31/12/2007.

Posti letto ogni 100 abitanti nella provincia di Ascoli Piceno, al 31/12/2007

Dati sui posti letto disponibili nella provincia di Ascoli Piceno, alla data del 31/12/2007; cliccando sulle intestazioni delle colonne (evidenziate sulla prima riga, con sfondo di colore giallo), i dati verranno ordinati dal pił grande al pił piccolo

comune in
alberghi
in altre
strutture
totali   ogni 100
abitanti
Acquasanta Terme38749788427,6
Acquaviva Picena223622857,7
Appignano del Tronto010100,5
Arquata del Tronto11120431523,1
Ascoli Piceno3967941.1902,3
Carassai016161,3
Castel di Lama018180,2
Castignano58791374,6
Castorano036361,6
Colli del Tronto4121642812,6
Comunanza43801233,8
Cossignano1954737,1
Cupra Marittima6694.8595.528105,3
Folignano9881061,1
Force246302,0
Grottammare2.5401.6604.20027,5
Maltignano0000,0
Massignano25827953733,5
Monsampolo del Tronto104121162,6
Montalto delle Marche2638642,8
Montedinove309312322,0
Montefiore dell'Aso7016623610,5
Montegallo6013319331,2
Montemonaco1981.0341.232186,9
Monteprandone96121080,9
Offida751282033,8
Palmiano5205225,0
Ripatransone1281783066,9
Roccafluvione361371738,0
Rotella025525526,2
San Benedetto del Tronto7.3332.1919.52420,1
Spinetoli525570,8
Venarotta0000,0

Ulteriori informazioni sul settore turistico sono riportate nella pagina dedicata al turismo.

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/dtap005.htm (Posti letto strutture ricettive)
Data aggiornamento: 3 marzo 2009
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it