PortoDeiPiceni

Capacità turistica nella provincia di Ascoli Piceno

Grafico relativo al rapporto posti letto in sole strutture alberghiere, ogni 100 abitanti, alla data del 31/12/2017.

 

Dati sui posti letto disponibii e sulle presenze nell'anno 2016, nella provincia di Ascoli Piceno, alla data del 31/12/2017; cliccando sulle intestazioni delle colonne (la prima riga), i dati verranno ordinati dal più grande al più piccolo

comune posti letto
al 2017
di cui
in alberghi
di cui
in altre strutture
posti letto
ogni 100 abitanti
presenze totali
turisti anno 2016
Acquasanta Terme183108756,412.243
Acquaviva Picena228140886,05.896
Appignano del Tronto43432,4244
Arquata del Tronto28282,5880
Ascoli Piceno1.3423011.0412,7159.073
Carassai17617616,24.024
Castel di Lama6565,8143
Castignano265562099,62.751
Castorano76763,28.332
Colli del Tronto5945662816,266.389
Comunanza10650563,41.412
Cossignano2111419721,84.868
Cupra Marittima5.6566634.993104,9249.863
Folignano136119171,57.616
Force11426888,81.968
Grottammare4.3362.7741.56226,9409.181
Maltignano24241,0
Massignano45919526428,028.169
Monsampolo del Tronto2371121255,23.916
Montalto delle Marche25525512,17.594
Montedinove2023017239,93.064
Montefiore dell'Aso3701635417,617.473
Montegallo37937972,62.890
Montemonaco62957572108,38.091
Monteprandone2811421392,215.551
Offida305252806,112.920
Palmiano202010,6
Ripatransone49817931911,710.064
Roccafluvione2503921112,54.740
Rotella42424,8292
San Benedetto del Tronto10.0047.0352.96921,11.074.241
Spinetoli11446681,616.127
Venarotta4523222,2

Ulteriori informazioni sul settore turistico sono riportate nella pagina dedicata al turismo.


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook