PortoDeiPiceni

Rifiuti urbani e differenziata in provincia di Ascoli Piceno

Il grafico é relativo ai dati del 2018, sulla produzione di rifiuti (urbani e differenziati) nei comuni della provincia.

 

 

Dati sulla produzione e raccolta di rifiuti urbani (tonnellate per abitante per anno), rifiuti differenziati (tonnellate per abitante per anno), incidenza della raccolta differenziata nei comuni della provincia di Ascoli Piceno, nel 2018; cliccando sulle intestazioni delle colonne (la prima riga), i dati verranno ordinati al più grande al più piccolo

comune  Rifiuti urbani totali (ton.)  di cui differenzati (ton.)  % raccolta differenziata  rifiuti totali procapite kg./abitante  % raccolta differenziata nel 2010 
Acquasanta Terme1.10959553,6%411,212,3%
Acquaviva Picena1.7361.22570,6%463,319,3%
Appignano del Tronto63741565,1%368,912,2%
Arquata del Tronto39018547,3%359,112,2%
Ascoli Piceno23.31915.09364,7%484,130,6%
Carassai36422963,0%357,620,9%
Castel di Lama3.5011.64847,1%407,623,0%
Castignano87256765,1%321,712,4%
Castorano81553665,7%352,014,3%
Colli del Tronto1.9821.52777,0%533,236,4%
Comunanza1.7161.14766,8%561,614,9%
Cossignano33825776,0%366,431,3%
Cupra Marittima4.8383.51172,6%902,431,1%
Folignano3.0342.49282,1%332,033,6%
Force45030467,7%360,020,9%
Grottammare11.5197.71967,0%716,734,9%
Maltignano1.05773869,8%452,219,6%
Massignano70544663,3%426,813,8%
Monsampolo del Tronto2.1031.39666,4%458,124,2%
Montalto delle Marche68645065,5%336,820,0%
Montedinove20714067,6%406,58,1%
Montefiore dell'Aso69948569,3%344,012,4%
Montegallo2917425,3%611,112,1%
Montemonaco27710036,0%503,05,3%
Monteprandone7.2985.60076,7%574,333,1%
Offida2.4831.51761,1%504,051,5%
Palmiano1343526,3%726,012,4%
Ripatransone2.1551.47868,6%512,830,5%
Roccafluvione71046365,2%360,912,2%
Rotella29816555,4%351,113,9%
San Benedetto del Tronto35.11722.34363,6%742,036,4%
Spinetoli3.7042.70673,1%510,630,5%
Venarotta66038258,0%330,312,3%

Andamento della produzione dei rifiuti urbani della provincia di Ascoli Piceno, 2013-2018
https://www.catasto-rifiuti.isprambiente.it/index.php?pg=comune&aa=2018®id=11044&nomereg=Marche&p=1

 

Andamento della percentuale di raccolta differenziata della provincia di Ascoli Piceno, 2013-2018
https://www.catasto-rifiuti.isprambiente.it/index.php?pg=comune&aa=2018®id=11044&nomereg=Marche&p=1

Fonte dei dati di questa pagina: Catasto Rifiuti Sezione Nazionale - Produzione e raccolta differenziata dei rifiuti urbani - a cura di ISPRA - Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale - web: https://www.catasto-rifiuti.isprambiente.it/index.php?pg=menuprodru

MM-2020 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook