PortoDeiPiceni

Rifiuti urbani e differenziata in provincia di Ascoli Piceno

Il grafico é relativo ai dati del 2016, sulla produzione di rifiuti (urbani e differenziati) nei comuni della provincia.

 

 

Dati sulla produzione e raccolta di rifiuti urbani (tonnellate per abitante per anno), rifiuti differenziati (tonnellate per abitante per anno), incidenza della raccolta differenziata nei comuni della provincia di Ascoli Piceno, nel 2016; cliccando sulle intestazioni delle colonne (la prima riga), i dati verranno ordinati al più grande al più piccolo

comune  Rifiuti urbani (ton)
nel 2016
di cui differenzati (ton)
nel 2016
% raccolta
differenziata 2016
kg./abitante
rifuti totali
% raccolta
differenziata 2010
Acquasanta Terme1.55720112,9%545,212,3%
Acquaviva Picena1.6371.02362,5%430,219,3%
Appignano del Tronto53926048,2%302,112,2%
Arquata del Tronto5119418,4%448,312,2%
Ascoli Piceno26.88210.85740,4%546,330,6%
Carassai39912230,7%367,720,9%
Castel di Lama3.4551.35139,1%401,223,0%
Castignano96944145,5%349,312,4%
Castorano76446560,9%326,014,3%
Colli del Tronto1.8791.24766,3%512,236,4%
Comunanza1.55193560,3%495,914,9%
Cossignano35520357,0%366,731,3%
Cupra Marittima4.1152.57762,6%763,331,1%
Folignano2.2441.33659,5%242,333,6%
Force46628160,4%358,420,9%
Grottammare10.3175.56854,0%639,334,9%
Maltignano96059461,9%401,519,6%
Massignano64131549,2%391,013,8%
Monsampolo del Tronto1.9531.14358,5%432,524,2%
Montalto delle Marche59836060,2%284,420,0%
Montedinove1729153,1%339,08,1%
Montefiore dell'Aso80053166,4%380,412,4%
Montegallo3165718,1%605,912,1%
Montemonaco3196319,9%548,75,3%
Monteprandone7.2644.50162,0%576,433,1%
Offida2.6011.34251,6%519,351,5%
Palmiano441329,3%234,212,4%
Ripatransone2.1461.10251,4%504,230,5%
Roccafluvione78032241,3%390,812,2%
Rotella28613647,6%323,113,9%
San Benedetto del Tronto32.56817.01852,3%686,836,4%
Spinetoli3.7431.91851,2%518,330,5%
Venarotta60228747,7%293,612,3%

MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook