PortoDeiPiceni

Grafico del tasso di disoccupazione, alla data del Censimento del 09/10/2011; (fonte: ns. elaborazione su dati Istat)

 

Dati sui tassi di occupazione e disoccupazione della popolazione residente nella provincia di Ascoli Piceno, alla data del censimento del 09/10/2011; cliccando sulle intestazioni delle colonne (evidenziate sulla prima riga, con sfondo di colore giallo), i dati verranno ordinati dal più grande al più piccolo

 

comune  occupati
al 21/10/2011
tasso di
disoccupazione
tasso di
occupazione
Acquasanta Terme1.1777,542,8
Acquaviva Picena1.61310,148,7
Appignano del Tronto7599,046,4
Arquata del Tronto42812,136,5
Ascoli Piceno18.89810,842,8
Carassai4648,845,8
Castel di Lama3.41410,547,5
Castignano1.19511,445,9
Castorano92612,046,2
Colli del Tronto1.50810,349,2
Comunanza1.3736,249,4
Cossignano4395,849,0
Cupra Marittima2.2758,448,6
Folignano3.89111,849,2
Force6006,146,9
Grottammare6.28210,146,9
Maltignano98510,346,0
Massignano7237,250,2
Monsampolo del Tronto1.90613,548,7
Montalto delle Marche9636,047,5
Montedinove2277,349,3
Montefiore dell'Aso9334,548,3
Montegallo16913,331,9
Montemonaco2737,847,2
Monteprandone5.09311,349,5
Offida2.1057,145,3
Palmiano8912,745,6
Ripatransone1.9446,251,0
Roccafluvione79011,942,8
Rotella4116,848,9
San Benedetto del Tronto18.36011,744,6
Spinetoli2.95612,149,1
Venarotta8418,644,3

 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati63.04869.79376.03378.95584.01045,0
In cerca occupazione4.2678.85010.4526.4569.8293,7
Forze di lavoro67.31578.64386.48585.41193.839 
Studenti 11.74513.65115.21914.96714.8938,5
Casalinghe42.04431.50728.80323.10717.08713,2
Ritirati21.33427.31331.89339.16149.05022,3
In altra condizione2.4785.79435.41112.7988.7077,3
Non forze di lavoro77.60178.265111.32690.03389.737 
Tot.popolazione in età lavor.144.916156.908197.811175.444183.576 
Tasso % disoccupazione6,311,312,17,610,5 
Tasso % occupazione43,544,538,445,045,8 

 fonti e legenda