PortoDeiPiceni

Imprese e unita locali nella provincia di Ascoli Piceno

Grafico relativo al numero di imprese attive ogni 100 abitanti, alla data del Censimento del 2011 (ns. elaborazione su dati Istat)

 

Dati, per la provincia di Ascoli Piceno, sulle imprese attive alla data del Censimento del 2011 e relativo rapporto ogni 100 abitanti; unità locali attive e relativi addetti dichiarati, alla stessa data; cliccando sulle intestazioni delle colonne (la prima riga), i dati verranno ordinati dal più grande al più piccolo e viceversa

comune addetti u.l.
al cens.2011
unità locali
al cens.2011
diff. 2011/2001
addetti u.l.
dim.media
addetti/u.l.
imprese
ogni 100 abitanti
Acquasanta Terme487228-16,6%2,17,0
Acquaviva Picena1.143326-13,9%3,57,8
Appignano del Tronto29210817,3%2,75,6
Arquata del Tronto19194-13,6%2,06,8
Ascoli Piceno16.6604.5561,7%3,78,3
Carassai19699-12,5%2,08,2
Castel di Lama8644485,6%1,95,0
Castignano626216-11,8%2,97,0
Castorano39915451,1%2,66,4
Colli del Tronto639238-3,0%2,76,3
Comunanza2.075317-21,6%6,58,9
Cossignano12586-13,2%1,57,9
Cupra Marittima1.1104974,1%2,28,9
Folignano1.08242332,9%2,64,4
Force20988-39,6%2,45,7
Grottammare3.5911.429-6,2%2,58,4
Maltignano7591893,3%4,06,8
Massignano2539414,5%2,75,4
Monsampolo del Tronto1.464358-18,2%4,17,4
Montalto delle Marche3511602,9%2,26,6
Montedinove5437-26,0%1,57,3
Montefiore dell'Aso74718815,5%4,08,2
Montegallo4029-27,3%1,44,7
Montemonaco965533,3%1,77,9
Monteprandone3.577967-5,2%3,77,3
Offida1.490502-14,5%3,09,2
Palmiano155,0%3,02,3
Ripatransone1.50938830,6%3,98,2
Roccafluvione25812718,9%2,05,9
Rotella21774-19,3%2,97,3
San Benedetto del Tronto14.9185.7725,9%2,611,3
Spinetoli1.63254115,4%3,07,0
Venarotta268109-14,9%2,54,8

 

Ulteriori informazioni sulla struttura imprenditoriale della provincia di Ascoli Piceno sono nella pagina dedicata all'economia locale: valore aggiunto per settore di attività, forma giuridica delle imprese, classi dimensionali delle imprese locali.

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook