PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > economia > imprese nella prov. di Ascoli Piceno

Grafico relativo al numero di imprese attive ogni 100 abitanti, alla data del Censimento del 21/10/2001 (ns. elaborazione su dati Istat)

Numero di imprese ogni 100 abitanti, alla data del Censimento del 2001

 

Dati, per la provincia di Ascoli Piceno, sulle imprese attive alla data del Censimento del 21/10/2001 e relativo rapporto ogni 100 abitanti; unitą locali attive e relativi addetti dichiarati, alla data del 31/12/2007 (fonte: Stock View Infoimprese);  cliccando sulle intestazioni delle colonne (evidenziate sulla prima riga, con sfondo di colore giallo), i dati verranno ordinati dal pił grande al pił piccolo

comune imprese
al 21/10/01
ogni 100
abitanti
unitą locali
al 31/12/07
addetti
al 31/12/07
dimensione
media
Acquasanta Terme2337,03795361,41
Acquaviva Picena3058,95599681,73
Appignano del Tronto985,0263246,94
Arquata del Tronto1107,41752371,35
Ascoli Piceno3.8087,45.20211.2312,16
Carassai1058,3272226,83
Castel di Lama3635,05615861,04
Castignano1876,24336631,53
Castorano1286,3248237,96
Colli del Tronto1976,33183791,19
Comunanza31210,14711.6473,50
Cossignano777,4225175,78
Cupra Marittima4208,47218231,14
Folignano3824,35805951,03
Force925,72202681,22
Grottammare1.2058,41.8002.6051,45
Maltignano1466,22524381,74
Massignano764,82343051,30
Monsampolo del Tronto2877,25048491,68
Montalto delle Marche1697,2457373,82
Montedinove427,411183,75
Montefiore dell'Aso1607,33676381,74
Montegallo304,86829,43
Montemonaco466,715278,51
Monteprandone7937,71.2952.3451,81
Offida4388,29851.5391,56
Palmiano73,2218,38
Ripatransone3257,58611.1121,29
Roccafluvione1034,7237164,69
Rotella626,216392,56
San Benedetto del Tronto4.81810,76.7888.8791,31
Spinetoli4227,27579581,27
Venarotta994,41873061,64

 

Consistenza delle imprese attive nella provincia di Ascoli Piceno, per settore di attivitą economica, al 31/12/2007 (fonte dati: Stock View - Camera di Commercio di Ascoli Piceno)

 

grafico sulla consistenza, per settore di attivitą, delle imprese attive al 31/12/2007

Consistenza delle imprese attive nella provincia di Ascoli Piceno, per natura giuridica, al 31/12/2007 (fonte dati: Stock View - Camera di Commercio di Ascoli Piceno)

grafico sulla consistenza, per natura giuridica, delle imprese attive al 31/12/2007

 

Ulteriori informazioni sulla struttura imprenditoriale della provincia di Ascoli Piceno sono nella pagina dedicata all'economia locale.

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/dtap006.htm (Imprese attive)
Data aggiornamento: 7 marzo 2009
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it