sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > comunità montane > C.M.Vomano Fino Piomba

Comunità Montana del Vomano Fino Piomba


La Comunità Montana del Vomano Fino Piomba comprende 13 comuni, i cui dati principali sono riportati nella seguente tabella:

 

Principali dati dei Comuni
comunealtitudineabitantisuperficie
 (kmq)
densità
 (ab/kmq)
variazione abitanti
 2001/1991
Arsita47096934,0029-8,7%
Atri30511.26091,47123-1,0%
Basciano3882.38118,651286,9%
Bisenti2752.20530,8871-12,2%
Canzano4631.80916,881070,4%
Castellalto4776.63733,8319613,1%
Castiglione M.R.3052.57030,8283-0,8%
Castilenti2701.62423,5469-0,7%
Cellino Attanasio4302.76643,9763-5,8%
Cermignano5631.97026,0976-10,3%
Montefino3751.18418,4764-6,0%
Notaresco2456.77037,971784,1%
Penna Sant'Andrea4151.76111,041605,3%

[fonti e legenda]

 

Ricerche e approfondimenti .

 Cerca con il PortoDeiPiceni tutti i siti internet che riguardano:
ArsitaAtri |Basciano |Bisenti |Canzano |Castellalto | Castiglione M.R. | Castilenti | Cellino Attanasio | Cermignano | Montefino | Notaresco |Penna Sant'Andrea 

 

Principali dati statistici grafici e tabelle

 

Principali dati sociali ed economici della Comunità Montana
dettaglio
provincia
datafenomeno  valore 
assoluto
confronti
 comuni prov.  Italia 
31/12/2007 Superficie comunale (kmq)417,61indice Italia=10001,396,471000
31/12/2007 Residenti44.297indice Italia=10000,745,131000
31/12/2007 Densità (residenti/kmq)-106157198
31/12/2007 Stranieri1.636 % su tot. residenti3,75,85,8
21/10/2001Tasso occupazione %-44,944,142,9
21/10/2001Tasso disoccupazione %-7,58,411,6
2004Imponibile Irpef pro-capite (euro)15.725indice Italia=1008081100
31/12/2007 Depositi banc. pro capite (euro)n.d.indice Italia=100n.d.72100
31/12/2007 Impieghi banc. pro capite (euro)n.d.indice Italia=100n.d.55100
21/10/2001Abitazioni di residenti14.732 % su tot. abitazioni86,769,379,3
31/12/2007 Posti letto strutture ricettive725ogni 100 abit.1,615,77,5
21/10/2001 Imprese attive2.707ogni 100 abit.6,27,87,2
31/12/2007 Autovetture 26.765ogni 100 abit.60,462,459,8
2007Raccolta differenziata (kg/ab/anno)34,9 % su tot. rifiuti8,429,7n.d.

[fonti e legenda]

 

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Grafico della popolazione residente nei comuni appartenenti alla Comunità Montana alla data dei censimenti

[fonti e legenda]

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/co010.htm (Comunità montana del Vomano Fino Piomba)
Data aggiornamento: 23 febbraio 2009
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it