PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > comunità montane > C.M.del Tronto

Comunità Montana del Tronto


La Comunità Montana del Tronto comprende i seguenti otto comuni della provincia di Ascoli Piceno:

 

Principali dati dei Comuni
comunealtitudineabitantisuperficie
 (kmq)
densità
 (ab/kmq)
variazione abitanti
 2001/1991
Acquasanta Terme4113.346138,324,2-10,2%
Appignano del Tronto1941.97723,086,00,8%
Arquata del Tronto7771.48192,616,0-9,9%
Castignano4733.01138,977,4-1,3%
Montegallo88662248,612,8-23,4%
Palmiano55022212,517,71,4%
Roccafluvione2992.19560,836,1-2,2%
Venarotta4212.27030,075,6-0,1%

[fonti e legenda]

 

Dopo il drammatico crollo demografico degli anni '60 in cui il numero dei residenti diminú di ben 10.000 unità (su 28.000), nell'ultimo decennio la popolazione é scesa di circa 800 unità, pari al 5%.

La cartina mostra la posizione della Comunità Montana del Tronto

Anche il numero di addetti alle attività economiche, tra il 1991 e il 2001, è diminuito di circa 800 unità fino ad arrivare a 2.703 addetti, in prevalenza impegnati nell'industria del tessile/abbigliamento, della calzatura e nell'istruzione; gli addetti all'agricoltura sono scesi da 83 a 38 (- 54%), nella pubblica amministrazione da 132 a 81 (- 39%). 

 

 

 

Ricerche e approfondimenti .

 Cerca con il PortoDeiPiceni tutti i siti internet che riguardano:
Acquasanta TermeAppignano del Tronto| Arquata del Tronto | Castignano | Montegallo |Palmiano | Roccafluvione | Venarotta

 

Principali dati statistici grafici e tabelle

 

Principali dati sociali ed economici della Comunità Montana
dettaglio
provincia
datafenomeno  valore 
assoluto
confronti
 comunità prov.  Italia 
31/12/2007 Superficie comunale (kmq)444,67indice Italia=10001,484,081000
31/12/2007 Residenti14.720indice Italia=10000,253,551000
31/12/2007 Densità (residenti/kmq)-33172198
31/12/2007 Stranieri515 % su tot. residenti3,55,15,8
21/10/2001Tasso occupazione %-41,444,942,9
21/10/2001Tasso disoccupazione %-7,07,611,6
2004Imponibile Irpef pro-capite (euro)15.673indice Italia=1008094100
31/12/2007 Depositi banc. pro capite (euro)n.d.indice Italia=100n.d.75100
31/12/2007 Impieghi banc. pro capite (euro)n.d.indice Italia=100n.d.74100
21/10/2001Abitazioni di residenti5.687% su tot. abitazioni61,979,779,3
31/12/2007 Posti letto strutture ricettive1.764ogni 100 abit.12,012,67,5
21/10/2001 Imprese attive867ogni 100 abit.5,77,97,2
31/12/2007 Autovetture 9.257ogni 100 abit.62,964,359,8
2007Raccolta differenziata (kg/ab/anno)44,5% su tot. rifiuti10,220,2n.d.

[fonti e legenda]

 

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Grafico della popolazione residente nei comuni appartenenti alla Comunità Montana alla data dei censimenti

[fonti e legenda]

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/co004.htm (Comunità montana del Tronto)
Data aggiornamento: 22 febbraio 2009
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it