PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Venarotta

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20162.0661626-106570-52.0511.0051.046
20152.0931141-30444132.0661.0111.055
20142.1272327-43262-302.0931.0231.070
20132.1501139-28595452.1271.0331.094
20122.1432029-96044162.1501.0431.107

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili43932676537,0%
Coniugati/e5435361.07952,2%
Divorziati/e1118291,4%
Vedovi/e181751939,3%
Totali1.0111.0552.066,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea1421291211487,2
Diploma scuole superiori7817027654459228,8
Diploma scuola media17442859359062230,3
Licenza Elementare62674973852745522,2
Alfabeti senza titoli85755943534021610,5
Analfabeti2451066225201,0
Totale popolazione di 6 anni e più1.9942.0332.1332.1472.053,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio76
Totale iscritti23
Totale cancellati16
Popolazione straniera residente al 31 dicembre83
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana0

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 23, Marocco 13, Cina Rep. Popolare 10, Macedonia 6, Albania 6, Polonia 6.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati74073685981784142,0
In cerca occupazione69999350792,6
Forze di lavoro809835952867920 
Studenti 1221091221711488,8
Casalinghe49836828325419813,0
Ritirati24444950543555522,3
In altra condizione26584102207811,3
Non forze di lavoro8909841.3201.080979 
Tot.popolazione in età lavor.1.6991.8192.2721.9471.899 
Tasso % disoccupazione8,511,99,85,88,6 
Tasso % occupazione43,640,537,842,044,3 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca35372,6%
C: attività manifatturiere15111356022,4%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata..2..41,5%
F: costruzioni2527737126,5%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli2427365018,7%
H: trasporto e magazzinaggio7529207,5%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione8913197,1%
J: servizi di informazione e comunicazione11120,7%
K: attività finanziarie e assicurative32431,1%
L: attività immobiliari11110,4%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche68693,4%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese13293,4%
Q: sanità e assistenza sociale31310,4%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento..1..10,4%
S: altre attività di servizi669114,1%
Totali103109315268%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
433: completamento e finitura di edifici405,47
139: altre industrie tessili3537,50
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati161,98
493: altri trasporti terrestri di passeggeri144,99
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile131,41
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali121,61

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
totale38
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria5
istruzione28
altre attività di servizi4

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Frattari Guglielmo "Insieme per Venarotta"980 su 1.581 = 62,0% 1.660 su 2.114 = 78,5%
26/06/2004Sciamanna Emidio "Insieme per Venarotta"820 su 1.590 = 51,6% 1.659 su 1.993 = 83,2%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook