PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Venarotta > appendice statistica

 

Appendice statistica di Venarotta

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Andamento della popolazione residente a Venarotta alla data dei Censimenti

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 2.2602.2632.2792.2492.2462.226
Nati vivi171216161620
Morti192127142726
Saldo naturale-2-9-112-11-6
Iscritti535843454357
Cancellati483362505264
Saldo migratorio525-19-5-9-7
Residenti fine anno 2.2632.2792.2492.2462.2262.213
di cui Maschi1.0941.0861.087
Femmine1.1521.1401.126

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi31221652827,6%
Coniugati5785821.16060,6%
Divorziati68140,7%
Vedovi2119021111,0%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della poplazione residente a Venarotta

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
3137681623,5%

Variazione rispetto al 31/12/2005: 2 pari al 3,0%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Marocco 20, Romania 11, Macedonia 6.

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati74073685981742,0
In cerca occupazione699993502,6
Forze di lavoro809835952867 
Studenti 1221091221718,8
Casalinghe49836828325413,0
Ritirati24444950543522,3
In altra condizione265841022011,3
Non forze di lavoro8909841.3201.080 
Tot. pop. in etą lavor.1.6991.8192.2721.947 
Tasso disoccupazione8,511,99,85,8 
Tasso occupazione43,640,537,842,0 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea1421291215,6
Diploma sup.7817027654425,3
Diploma inf.17442859359027,5
Elementare62674973852724,5
Alfabeti senza tit85755943534015,8
Analfabeti24510662251,2
Tot. Pop > 6 anni1.9942.0332.1332.147

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura3634730,9
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0100500,0
D Attivita' manifatturiere1522159622213538,2
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni22252597397320,7
G Commercio, riparazione beni41292461433610,2
H Alberghi e ristoranti71181723133,7
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.457812298,2
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1131141,1
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca45946102,8
L Pubblica amministrazione211131392,6
M Istruzione6322546298,2
N Sanita' e altri servizi sociali3533730,9
O Altri servizi pubblici,sociali e personali611138392,6
X Imprese non classificate0,0
114125113337427353100

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori84
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile30
801Istruzione primaria29
454Lavori di completamento degli edifici26
602Altri trasporti terrestri25
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria18
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati18

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria1827,17
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori8416,18
175Altre industrie tessili1014,32
154Fabbricazione di oli e grassi vegetali e animali413,41
451Preparazione del cantiere edile813,01

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende193
Superficie in ettari1.182
Sup. media in ettari6,12
Totale manodopera500
di cui non familiari del conduttore16

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Frattari Guglielmo "Insieme per Venarotta"980 su 1.581 = 62,0% 1.660 su 2.114 = 78,5%
26/06/2004Sciamanna Emidio "Insieme per Venarotta"820 su 1.590 = 51,6% 1.659 su 1.993 = 83,2%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ap44073B.htm (Venarotta - appendice statistica)
Data aggiornamento: 28 gennaio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it