PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Roccafluvione > appendice statistica

 

Appendice statistica di Roccafluvione

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Andamento della popolazione residente a Roccafluvione alla data dei Censimenti

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 2.1932.1972.1962.1842.1682.172
Nati vivi121113111419
Morti221824202024
Saldo naturale-10-7-11-9-6-5
Iscritti505344425050
Cancellati364745494055
Saldo migratorio146-1-710-5
Residenti fine anno 2.1972.1962.1842.1682.1722.162
di cui Maschi1.0831.0801.073
Femmine1.0851.0921.089

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi33724157830,2%
Coniugati5655641.12958,9%
Divorziati64100,5%
Vedovi3716320010,4%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della poplazione residente a Roccafluvione

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
3529641218,8%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +2 pari al +3,2%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Marocco 22, Cina Rep. Popolare 14, Romania 9.

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati75572577379441,6
In cerca occupazione73112124613,2
Forze di lavoro828837897855 
Studenti 1061261141548,1
Casalinghe57742931027014,2
Ritirati31049348643322,7
In altra condizione216343819510,2
Non forze di lavoro1.0141.1111.3481.052 
Tot. pop. in etą lavor.1.8421.9482.2451.907 
Tasso disoccupazione8,813,413,87,1 
Tasso occupazione41,037,234,441,6 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea102527733,5
Diploma sup.7510421649223,5
Diploma inf.20050464862229,6
Elementare7311.00571458527,9
Alfabeti senza tit87445042428513,6
Analfabeti25914086412,0
Tot. Pop > 6 anni2.1492.2282.1152.098

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura116415741,5
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere11141488856122,7
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua1006000,0
F Costruzioni29322077583513,0
G Commercio, riparazione beni397035531005018,6
H Alberghi e ristoranti9881918134,8
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.52313983,0
J Intermediaz.monetaria e finanziaria2125341,5
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca21111211217,8
L Pubblica amministrazione211201993,4
M Istruzione73479474516,7
N Sanita' e altri servizi sociali1662662,2
O Altri servizi pubblici,sociali e personali71715713134,8
X Imprese non classificate0,0
126171123386376269100,00

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
193Fabbricazione di calzature43
801Istruzione primaria43
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile17
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati12
521Commercio al dettaglio in esercizi non specializzati10
522Commercio al dettaglio di prodotti alimentari, bevande e tabacco in esercizi specializzati10

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
193Fabbricazione di calzature4322,50
20Silvicoltura e utilizzazione di aree forestali e servizi connessi29,03
801Istruzione primaria435,47
900Smaltimento dei rifiuti solidi, delle acque di scarico e simili75,12
451Preparazione del cantiere edile24,27

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende396
Superficie in ettari3.884
Sup. media in ettari9,81
Totale manodopera724
di cui non familiari del conduttore16

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Mariani Giuseppe"Insieme per R."  953 su 1.563 = 61,0% 1.659 su 2.220 = 74,7%
26/06/2004Mariani Giuseppe"Insieme per R."  947 su 1.623 = 58,3% 1.655 su 1.984 = 83,4%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ap44064B.htm (Roccafluvione - appendice statistica)
Data aggiornamento: 2 febbraio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it