PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Offida > appendice statistica

 

Appendice statistica di Offida

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Andamento della popolazione residente a Offida alla data dei Censimenti

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 5.3405.3575.3795.3615.3935.338
Nati vivi423733363930
Morti687065626375
Saldo naturale-26-33-32-26-24-45
Iscritti9312712114099127
Cancellati507210782130102
Saldo migratorio43551458-3125
Residenti fine anno 5.3575.3795.3615.3935.3385.318
di cui Maschi2.6312.6102.588
Femmine2.7622.7282.730

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi7445571.30127,8%
Coniugati1.4311.4102.84160,7%
Divorziati2322451,0%
Vedovi7142349410,6%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della poplazione residente a Offida

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
1271492766925,0%

Variazione rispetto al 31/12/2005: -2 pari al -0,7%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 114, Albania 25, Marocco 19, Macedonia 13, Serbia e Montenegro 12.

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati2.3082.2232.2162.14746,0
In cerca occupazione751551981292,8
Forze di lavoro2.3832.3782.4142.276 
Studenti 2913173413547,6
Casalinghe1.22890678856612,1
Ritirati6628939791.15124,7
In altra condizione1131428553206,9
Non forze di lavoro2.2942.2582.9632.391 
Tot. pop. in etą lavor.4.6774.6365.3774.667 
Tasso disoccupazione3,16,58,25,7 
Tasso occupazione49,348,041,246,0 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea36921242354,6
Diploma sup.2105228251.17022,9
Diploma inf.6921.1151.4071.47929,0
Elementare1.7761.8431.6051.28425,1
Alfabeti senza tit2.0691.32197482616,2
Analfabeti5082681571142,2
Tot. Pop > 6 anni5.2915.1615.0925.108

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura1115162828331,7
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere1331081007801.12990846,9
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua241111860,3
F Costruzioni10411210322429930715,9
G Commercio, riparazione beni1351251131781941899,8
H Alberghi e ristoranti1924203256603,1
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.3217154635432,2
J Intermediaz.monetaria e finanziaria5692113291,5
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca2042602852864,4
L Pubblica amministrazione5326225361,9
M Istruzione76710591733,8
N Sanita' e altri servizi sociali152617106109743,8
O Altri servizi pubblici,sociali e personali3236593738934,8
X Imprese non classificate0,0
5205245221.6582.0871.937100,00

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
193Fabbricazione di calzature478
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile246
158Fabbricazione di altri prodotti alimentari68
930Altre attivitą dei servizi64
177Fabbricazione di articoli in maglieria54
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati53
801Istruzione primaria46
521Commercio al dettaglio in esercizi non specializzati42
853Assistenza sociale42
152Lavorazione e conservazione di pesce e di prodotti a base di pesce41

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
152Lavorazione e conservazione di pesce e di prodotti a base di pesce4160,97
193Fabbricazione di calzature47834,58
313Fabbricazione di fili e cavi isolati3827,85
174Confezionamento di articoli in tessuto, esclusi gli articoli di vestiario249,07
712Noleggio di altri mezzi di trasporto38,90

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende534
Superficie in ettari3.951
Sup. media in ettari7,4
Totale manodopera2.068
di cui non familiari del conduttore300

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999D'Angelo Luciolista civica2.080 su 3.572 = 58,2% 3.805 su 4.670 = 81,5%
26/06/2004D'Angelo Luciolista civica2.598 su 3.653 = 71,1% 3.816 su 4.723 = 80,8%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ap44054B.htm (Offida - appendice statistica)
Data aggiornamento: 2 febbraio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it