PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Montemonaco

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
2016604311-8116-15581286295
2015624412-8618-12604297307
201463628-61319-6624305319
2013635411-725178636306330
201263324-219154635305330

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili1329422637,4%
Coniugati/e15415731151,5%
Divorziati/e415,8%
Vedovi/e7556210,3%
Totali297307604,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea712226487,9
Diploma scuole superiori29345514615625,7
Diploma scuola media8915420115818129,8
Licenza Elementare33130729021917729,1
Alfabeti senza titoli349266134101426,9
Analfabeti146703584,7
Totale popolazione di 6 anni e più951843717658608,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio45
Totale iscritti0
Totale cancellati2
Popolazione straniera residente al 31 dicembre43
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana0

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 27, Polonia 9, Ucraina 4, Germania 1, India 1, Australia 1.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati31429425724327339,9
In cerca occupazione16312715232,5
Forze di lavoro330325284258296 
Studenti 49353446377,6
Casalinghe286125112882914,4
Ritirati16324316211419318,7
In altra condizione12421611032316,9
Non forze di lavoro510445469351282 
Tot.popolazione in età lavor.840770753609578 
Tasso % disoccupazione4,89,59,55,87,8 
Tasso % occupazione37,438,234,139,947,2 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca13122,1%
C: attività manifatturiere6681010,4%
F: costruzioni1211162728,1%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli981488,3%
H: trasporto e magazzinaggio23333,1%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1113172627,1%
K: attività finanziarie e assicurative11211%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche23233,1%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese21211%
Q: sanità e assistenza sociale..2..22,1%
S: altre attività di servizi3431313,5%
Totali51557296%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
433: completamento e finitura di edifici238,78
960: altre attività di servizi per la persona135,92
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile113,34
552: alloggi per vacanze e altre strutture per brevi soggiorni941,92

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
totale9
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria8
altre attività di servizi1

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Sansonetti Liberato Vittoriolista civica308 su 539 = 57,1% 549 su 619 = 88,7%
26/06/2004Sansonetti Liberato Vittoriolista civica341 su 341 = 100,0% 481 su 604 = 79,6%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook