PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Montemonaco > appendice statistica

 

Appendice statistica di Montemonaco

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Andamento della popolazione residente alla data dei Censimenti

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 680672660660678666
Nati vivi213266
Morti7137111010
Saldo naturale-5-12-4-9-4-4
Iscritti17132433716
Cancellati20132061519
Saldo migratorio-30427-8-3
Residenti fine anno 672660660678666659
di cui Maschi332328325
Femmine346338334

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1036717028,6%
Coniugati17717134858,6%
Divorziati2461,0%
Vedovi8627011,8%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della poplazione residente a Montemonaco

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
11122328,7%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +4 pari al +21,1%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 14, Ucraina 4.

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati31429425724339,9
In cerca occupazione163127152,5
Forze di lavoro330325284258 
Studenti 493534467,6
Casalinghe2861251128814,4
Ritirati16324316211418,7
In altra condizione124216110316,9
Non forze di lavoro510445469351 
Tot. pop. in etą lavor.840770753609 
Tasso disoccupazione4,89,59,55,8 
Tasso occupazione37,438,234,139,9 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea7122264,0
Diploma sup.29345514622,2
Diploma inf.8915420115824,0
Elementare33130729021933,3
Alfabeti senza tit34926613410115,3
Analfabeti146703581,2
Tot. Pop > 6 anni951843717658

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura62013200,0
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi1011011,0
C Estrazione di minerali0200200,0
D Attivita' manifatturiere99725101010,2
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni12181220181616,3
G Commercio, riparazione beni12111018161515,3
H Alberghi e ristoranti11131225251717,4
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.104210733,1
J Intermediaz.monetaria e finanziaria0110122,0
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca1351466,1
L Pubblica amministrazione1218911,0
M Istruzione53322151818,4
N Sanita' e altri servizi sociali0300400,0
O Altri servizi pubblici,sociali e personali511102599,2
X Imprese non classificate0,0
73826414511898100,00

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
801Istruzione primaria18
553Ristoranti9
521Commercio al dettaglio in esercizi non specializzati7
900Smaltimento dei rifiuti solidi, delle acque di scarico e simili7

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
900Smaltimento dei rifiuti solidi, delle acque di scarico e simili714,05
221Editoria28,93
801Istruzione primaria186,28
553Ristoranti96,01
551Alberghi55,85

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende119
Superficie in ettari5.288
Sup. media in ettari44,44
Totale manodopera296
di cui non familiari del conduttore4

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Sansonetti Liberato Vittoriolista civica308 su 539 = 57,1% 549 su 619 = 88,7%
26/06/2004Sansonetti Liberato Vittoriolista civica341 su 341 = 100,0% 481 su 604 = 79,6%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ap44044B.htm (Montemonaco - appendice statistica)
Data aggiornamento: 2 febbraio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it