<?xml version="1.0" encoding="iso-8859-1"?>
PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Montefiore dell'Aso > appendice statistica

 

Appendice statistica di Montefiore dell'Aso

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Andamento della popolazione residente alla data dei Censimenti

[fonti e legenda]

 

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 2.2012.2162.2262.2292.2342.235
Nati vivi161415121320
Morti302827272331
Saldo naturale-14-14-12-15-10-11
Iscritti525462535756
Cancellati233047334636
Saldo migratorio292415201120
Residenti fine anno 2.2162.2262.2292.2342.2352.244
di cui Maschi1.0931.0991.101
Femmine1.1411.1361.143

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi28823952726,8%
Coniugati6246001.22462,2%
Divorziati64100,5%
Vedovi3417420810,6%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della poplazione residente a Montefiore dell'Aso

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
82621443020,8%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +23 pari al +19,0%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Marocco 47, Germania 17, Romania 12, Macedonia 12, Regno Unito 10.

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati1.2111.03798392147,8
In cerca occupazione317795442,3
Forze di lavoro1.2421.1141.078965 
Studenti 1291101281437,4
Casalinghe3212522651899,8
Ritirati36544844437819,6
In altra condizione184034725313,1
Non forze di lavoro8338501.184963 
Tot. pop. in etą lavor.2.0751.9642.2621.928 
Tasso disoccupazione2,56,98,84,6 
Tasso occupazione58,452,843,547,8 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea1531511024,9
Diploma sup.10115728145321,6
Diploma inf.19640252951324,5
Elementare85785681068932,9
Alfabeti senza tit98763640229213,9
Analfabeti24611376452,1
Tot. Pop > 6 anni2.4022.1952.1492.094

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura3543571,0
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali01101111,5
D Attivita' manifatturiere67544141247239755,3
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni535149116808912,4
G Commercio, riparazione beni6659351791077610,6
H Alberghi e ristoranti5661112121,7
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.6991219212,9
J Intermediaz.monetaria e finanziaria2434760,8
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca31313315131,8
L Pubblica amministrazione211171681,1
M Istruzione5446760344,7
N Sanita' e altri servizi sociali4795443304,2
O Altri servizi pubblici,sociali e personali1315171215142,0
X Imprese non classificate0,0
229229192890852718100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
193Fabbricazione di calzature353
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile54
853Assistenza sociale27
454Lavori di completamento degli edifici24
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati23
502Manutenzione e riparazione di autoveicoli21
801Istruzione primaria18
602Altri trasporti terrestri16

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
193Fabbricazione di calzature35369,11
142Estrazione di ghiaia, sabbia e argilla1120,23
156Lavorazione delle granaglie e di prodotti amidacei36,37
293Fabbricazione di macchine per l'agricoltura e la silvicoltura53,99
331Fabbricazione di apparecchi medicali, chirurgici e ortopedici63,15

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende269
Superficie in ettari2.427
Sup. media in ettari9,02
Totale manodopera987
di cui non familiari del conduttore193

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Porra' Lucio "Insieme per la Crescita"1.134 su 1.586 = 71,5% 1.649 su 1.895 = 87,0%
26/06/2004Castelli Achille "Insieme per la Crescita"   811 su 1.525 = 53,2% 1.591 su 2.004 = 79,4%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ap44036B.htm (Montefiore dell'Aso - appendice statistica)
Data aggiornamento: 10 gennaio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it