PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Montalto delle Marche > appendice statistica

 

Appendice statistica di Montalto delle Marche

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Andamento della popolazione residente alla data dei Censimenti

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 2.3382.3372.3302.3262.3102.296
Nati vivi18141681215
Morti363027352214
Saldo naturale-18-16-11-27-101
Iscritti353843433154
Cancellati182936323538
Saldo migratorio179711-416
Residenti fine anno 2.3372.3302.3262.3102.2962.313
di cui Maschi1.0861.0721.079
Femmine1.2241.2241.234

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi30127757828,5%
Coniugati5996011.20059,2%
Divorziati1010201,0%
Vedovi2920123011,3%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della poplazione residente a Montalto delle Marche

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
2338611423,0%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +6 pari al +10,9%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Regno Unito 19, Romania 9, Albania 8, Marocco 7.

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati1.1209911.0431.01649,7
In cerca occupazione8877108422,1
Forze di lavoro1.2081.0681.1511.058 
Studenti 1691621451808,8
Casalinghe6044262721648,0
Ritirati41550653251825,3
In altra condizione34704261256,1
Non forze di lavoro1.2221.1641.375987 
Tot. pop. in etą lavor.2.4302.2322.5262.045 
Tasso disoccupazione7,37,29,44,0 
Tasso occupazione46,144,441,349,7 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea3341551165,2
Diploma sup.13323635946520,7
Diploma inf.30354863067029,9
Elementare97589875666529,6
Alfabeti senza tit1.06159446428712,8
Analfabeti279141122401,8
Tot. Pop > 6 anni2.7842.4582.3862.243

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura33736153,5
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere373525129816114,2
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua2228971,6
F Costruzioni27312752437016,3
G Commercio, riparazione beni7886581091227918,4
H Alberghi e ristoranti1213142927286,5
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.2121173033245,6
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1741025143,3
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca51320415255,8
L Pubblica amministrazione5322824184,2
M Istruzione109873626114,2
N Sanita' e altri servizi sociali46741571,6
O Altri servizi pubblici,sociali e personali1724272229214,9
X Imprese non classificate0,0
222253218501491430100,00

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile46
802Istruzione secondaria42
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati23
193Fabbricazione di calzature20
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale18
801Istruzione primaria17
602Altri trasporti terrestri16
554Bar15

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
11Coltivazioni agricole; orticoltura, floricoltura1128,91
321Fabbricazione di tubi e valvole elettronici e di altri componenti elettronici68,06
371Recupero e preparaz. per riciclaggio di cascami e rottami metallici17,51
193Fabbricazione di calzature206,55
505Vendita al dettaglio di carburanti per autotrazione75,44

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende346
Superficie in ettari2.605
Sup. media in ettari7,53
Totale manodopera1.124
di cui non familiari del conduttore44

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Tassotti Raffaele "Insieme per il Futuro della Nostra Terra"1.209 su 1.209 = 100,0% 1.713 su 2.149 = 79,7%
26/06/2004Mastrosani Guido "Democratica"1.057 su 1.659 = 63,7% 1.736 su 2.152 = 80,7%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ap44032B.htm (Montalto delle Marche - appendice statistica)
Data aggiornamento: 1 febbraio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it