PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Massignano > appendice statistica

 

Appendice statistica di Massignano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Andamento della popolazione residente alla data dei Censimenti

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente 

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 1.5901.5631.5761.6211.6201.614
Nati vivi101419121514
Morti231913201324
Saldo naturale-13-56-82-10
Iscritti224759583554
Cancellati362920514354
Saldo migratorio-1418397-80
Residenti fine anno 1.5631.5761.6211.6201.6141.604
di cui Maschi802799788
Femmine818815816

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi20916036926,6%
Coniugati44042586562,3%
Divorziati69151,1%
Vedovi1612313910,0%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della poplazione residente a Massignano

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune

 
  data   Maschi Femmine   Totale  % su totale
residenti
minorenni
stranieri
 % minorenni
su tot. stranieri 
  differenza
su anno prec. 
31/12/20045431855,2%2124,7%,0%
31/12/20055741986,0%2020,4%15,3%
31/12/200660421026,3%2423,5%4,1%
31/12/200766541207,5%3025,0%17,6%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 47, Marocco 25, Macedonia 8, Polonia 7, Belgio 5

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati89669870464847,3
In cerca occupazione314152332,4
Forze di lavoro927739756681 
Studenti 109103841047,6
Casalinghe2462031391158,4
Ritirati18030734236826,9
In altra condizione18222501027,4
Non forze di lavoro553635815689 
Tot. pop. in etą lavor.1.4801.3741.5711.370 
Tasso disoccupazione3,35,56,94,8 
Tasso occupazione60,550,844,847,3 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea72740785,2
Diploma sup.6915119730820,4
Diploma inf.15829736941127,2
Elementare1.03951051843228,6
Alfabeti senza tit26545229525817,1
Analfabeti2238455251,7
Tot. Pop > 6 anni1.7611.5211.4741.512

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura0000000,0
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0010041,4
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere2412131511288831,7
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni1717145118227,9
G Commercio, riparazione beni51342890645921,2
H Alberghi e ristoranti97818162810,1
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.2554762,2
J Intermediaz.monetaria e finanziaria0020020,7
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca3274482,9
L Pubblica amministrazione11112982,9
M Istruzione43226244817,3
N Sanita' e altri servizi sociali0020010,4
O Altri servizi pubblici,sociali e personali4894441,4
X Imprese non classificate0,0
1158992360274278100

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
193Fabbricazione di calzature56
801Istruzione primaria48
515Commercio all'ingrosso di prodotti intermedi non agricoli, rottami e cascami21
551Alberghi19
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso13
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile13

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
193Fabbricazione di calzature5628,36
266Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento o gesso1315,36
156Lavorazione delle granaglie e di prodotti amidacei210,99
154Fabbricazione di oli e grassi vegetali e animali28,51
515Commercio all'ingrosso di prodotti intermedi non agricoli, rottami e cascami218,27

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende242
Superficie in ettari1.260
Sup. media in ettari5,21
Totale manodopera982
di cui non familiari del conduttore114

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Laureti Giuseppe"Per Massignano"803 su 1.075 = 74,7% 1.126 su 1.270 = 88,7%
26/06/2004Mecozzi Marino"Uniti per Massignano"491 su 1.099 = 44,7% 1.151 su 1.347 = 85,4%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ap44029B.htm (Massignano - appendice statistica)
Data aggiornamento: 1 febbraio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it