PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Massignano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20161.63816160575611.639820819
20151.681930-214567-221.638816822
20141.6841624-8585351.681833848
20131.655151507647291.684834850
20121.6591012-26466-21.655822833

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili35726762438,1%
Coniugati/e43042985952,4%
Divorziati/e1310231,4%
Vedovi/e161161328,1%
Totali8168221.638,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea72740781439,1
Diploma scuole superiori6915119730840225,6
Diploma scuola media15829736941144128,1
Licenza Elementare1.03951051843237423,8
Alfabeti senza titoli26545229525819412,3
Analfabeti223845525171,1
Totale popolazione di 6 anni e più1.7611.5211.4741.5121.571,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio158
Totale iscritti28
Totale cancellati16
Popolazione straniera residente al 31 dicembre170
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana4

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 53, Marocco 33, Romania 28, Germania 8, Macedonia 8, Polonia 7.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati89669870464872347,3
In cerca occupazione31415233562,4
Forze di lavoro927739756681779 
Studenti 109103841041097,6
Casalinghe2462031391151078,4
Ritirati18030734236839926,9
In altra condizione1822250102477,4
Non forze di lavoro553635815689662 
Tot.popolazione in età lavor.1.4801.3741.5711.3701.441 
Tasso % disoccupazione3,35,56,94,87,2 
Tasso % occupazione60,550,844,847,350,2 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca11420,8%
C: attività manifatturiere1313885320,9%
F: costruzioni1421223714,6%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli2825596023,7%
H: trasporto e magazzinaggio5563413,4%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione812284618,2%
K: attività finanziarie e assicurative23231,2%
L: attività immobiliari13283,2%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche45452%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese22210,4%
Q: sanità e assistenza sociale12120,8%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento11110,4%
S: altre attività di servizi21210,4%
Totali8294221253%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco336,56
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile283,22
467: commercio all'ingrosso specializzato di altri prodotti236,63
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali172,42
107: produzione di prodotti da forno e farinacei166,00
551: alberghi e strutture simili165,92

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
totale36
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria6
istruzione30

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Laureti Giuseppe"Per Massignano"803 su 1.075 = 74,7% 1.126 su 1.270 = 88,7%
26/06/2004Mecozzi Marino"Uniti per Massignano"491 su 1.099 = 44,7% 1.151 su 1.347 = 85,4%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook