PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Cossignano > appendice statistica

 

Appendice statistica di Cossignano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Andamento della popolazione residente a Cossignano alla data dei Censimenti

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 1.0371.0361.0351.0291.0301.031
Nati vivi91010696
Morti141615131115
Saldo naturale-5-6-5-7-2-9
Iscritti163613252121
Cancellati123114171818
Saldo migratorio45-1833
Residenti fine anno 1.0361.0351.0291.0301.0311.025
di cui Maschi503501495
Femmine527530530

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1208020022,8%
Coniugati28327856163,8%
Divorziati75121,4%
Vedovi178910612,1%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della poplazione residente a Cossignano

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune

 
  data   Maschi Femmine   Totale  % su totale
residenti
minorenni
stranieri
 % minorenni
su tot. stranieri 
  differenza
su anno prec. 
31/12/20041013232,2%834,8%,0%
31/12/20051214262,5%830,8%13,0%
31/12/20061419333,2%824,2%26,9%
31/12/20071721383,7%718,4%15,2%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 7, Albania 6, Marocco 6, Germania 5, Polonia 4

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati57348149047953,4
In cerca occupazione173434212,3
Forze di lavoro590515524500 
Studenti 757040495,5
Casalinghe215130108778,6
Ritirati11316021120823,2
In altra condizione16109160637,0
Non forze di lavoro419469519397 
Tot. pop. in etą lavor.1.0099841.043897 
Tasso disoccupazione2,96,66,54,2 
Tasso occupazione56,848,947,053,4 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea101013383,9
Diploma sup.397210515315,5
Diploma inf.9823526030330,7
Elementare43040239731531,9
Alfabeti senza tit47829618716316,5
Analfabeti1265931151,5
Tot. Pop > 6 anni1.1811.074993987

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura121172314137,9
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere28181592653521,3
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni11141333252615,9
G Commercio, riparazione beni28322235473219,5
H Alberghi e ristoranti674121574,3
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.8971111116,7
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1113221,2
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca0970974,3
L Pubblica amministrazione1216995,5
M Istruzione322718116,7
N Sanita' e altri servizi sociali2432842,4
O Altri servizi pubblici,sociali e personali1051313374,3
X Imprese non classificate0,0
11011495237226164100,00

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile20
176Fabbricazione di maglierie10
801Istruzione primaria10
602Altri trasporti terrestri9
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale9

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
11Coltivazioni agricole; orticoltura, floricoltura855,14
176Fabbricazione di maglierie1051,50
512Commercio all'ingrosso di materie prime agricole e di animali vivi626,51
154Fabbricazione di oli e grassi vegetali e animali214,43
14Attivitą dei servizi non veterinari connessi all'agricoltura e alla zootecnia513,19

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende173
Superficie in ettari1.400
Sup. media in ettari8,09
Totale manodopera589
di cui non familiari del conduttore25

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Aurini Leo"Solidarietą e Partecipazione"441 su 756 = 58,3% 781 su 920 = 84,9%
26/06/2004De Angelis Roberto"Dialogo e Sviluppo"548 su 756 = 72,5% 781 su 959 = 81,4%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ap44016B.htm (Cossignano - appendice statistica)
Data aggiornamento: 28 gennaio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it